Экспорт новостей Настройте сайт для себя Сделать стартовой Добавить в избранное Об агентстве Контакты
 Поиск
  Regions.ru   Yandex

Архив
  новостей
   

Рассылка новостей Regions.ru
REGIONS.RU — новости Федерации - Главная
   








Главная « Общество « Сергей Магарил: ЧЕМ ОПАСЕН НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИЗМ? Почему умные, образованные молодые люди, из интеллигентных семей, совершают поступки, за которые государство осуждает их на годы тюрьмы?
СЕРГЕЙ МАГАРИЛ: ЧЕМ ОПАСЕН НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИЗМ?
ПОЧЕМУ УМНЫЕ, ОБРАЗОВАННЫЕ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ, ИЗ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ СЕМЕЙ, СОВЕРШАЮТ ПОСТУПКИ, ЗА КОТОРЫЕ ГОСУДАРСТВО ОСУЖДАЕТ ИХ НА ГОДЫ ТЮРЬМЫ?
04.10.2005   12:48
 
Свобода есть неминуемое следствие просвещения
А.Пушкин

Об этом рассуждает социолог и экономист Сергей МАГАРИЛ

 Миронов

Преподаватель РГГУ Сергей Магарил известен не только своим участием в политике он был заместителем председателя Социал-демократической партии России; многие программные документы Российской партии жизни были разработаны с его участием. Больше председателя совета Ассоциации Профессионалы за гражданское общество знают как публициста, который пытается разобраться в самых сложных проблемах взаимосвязи нашей истории и политики, ищет ответ на извечный вопрос: почему в России все происходит именно так, как происходит?..

Недавно в жизни Национал-большевистской партии (НБП) произошло знаменательное событие. Верховный Суд РФ отменил решение Московского областного суда о ее запрете. Подобный поворот дела привел в восторг лидера национал-большевиков Э.Лимонова, который заявил: У меня появилась вера в государство Мы поняли, что государство не есть зло, а есть чиновники, которые нарушают закон . Решение ВС, открывающее путь к официальной регистрации НБП, о чем также поведал ее лидер, по-своему дальновидно. Любая легальная партия существенно менее опасна для общества, нежели партия нелегальная. Став участницей публичного политическогопроцесса, партия вынужденная будет добиваться сколь угодно радикальных целей ненасильственными средствами. В результате НБП неизбежно утратит ореол псевдореволюционной романтики, как утратила его КПРФ, многие годы прозаседавшая вДуме.

К настоящему времени, НБП известна, в основном, своими публичными эпатажными выходками. Каков их реальный результат? Живущая 30 секунд телекартинка, скандальный пиар интервью и пресса - лично для г.Лимонова и конкретные тюремные сроки для непосредственных участников. Тем самым акции нацболов позволяют властям, вынеся жесткие приговоры, послать молодежи недвусмысленное предостережение: Не суйтесь в политику . Таков объективный итог визита лимоновцев в канцелярию Зурабова; именно так грозит закончиться захват общественной приемной администрации президента РФ.

В потоке комментариев самые разнообразные суждения: искреннее сочувствие по поводу сломанных молодых судеб, указание на несоразмерность содеянного и тяжести наказания, призывы к милосердию, предупреждение властям о том, сколь опасно озлоблять общество и т.п.

К большому сожалению, недостает серьезного анализа причин очевидной радикализации молодежной среды. Попробуем посмотреть на проблему с позиций политической социологии. В этом смысле чрезвычайно выразителен социальный портрет активистов НБП, как его рисуют СМИ. Практически все 40 человек, участвовавших 14 декабря 2004 г. в захвате приемной президента РФ, молодые люди; абсолютное большинство в возрасте от 19 до 22/23 лет. Из 40 задержанных, три четверти - студенты серьезных вузов и те, кто их закончил. Несколько человек - учащиеся средних учебных заведений.

Родители декабристов - в основном образованные, интеллигентные люди, с весьмаскромным достатком. Сторонники перестройки вначале, они в дальнейшем все с большим недоумением взирали на ее плоды. И, наконец, оставшись наедине со своими очень непростыми проблемами, замкнулись в себе, вновь, как во времена развитого социализма, ушли во внутреннюю эмиграцию. Многие, если не большинство родителей были осведомлены, что их дети - члены НБП. Взрослые нередко разделяют убеждениясвоих детей и, аккумулируя настроения своей социальной среды, полагают: так какони - думает большинство.

Подтвердилась давно известная истина: социальные группы, неспособные сформулировать политику в защиту своих интересов, неспособные создать влиятельные организационные структуры для реализации этой политики, вытесняются на социально-экономическую обочину, подвергаются эксплуатации и неизбежно деградируют. Именно это произошло с российской интеллигенцией. Она оказалась неспособна к общественно-политической самоорганизации и потому закономерно была вытеснена из сферы государственного управления своекорыстными псевдоэлитами , коррумпированными пораженцами . Той самой бюрократией, что за годы антисоциальных экспериментов привела страну к столь унизительному состоянию.

В современной России примерно 15 -16 млн. человек с высшим образованием. Однакони одна демократическая партия и близко не имеет такого числа членов, а потому и влияния на законодательный процесс и правоприменительную практику. Интеллигенция самоустранилась от личного, посильного участия в политическом процессе. Расхожее самооправдание: политика дело грязное . При этом профанное сознание упускает из вида, если политика, оставленная на откуп своекорыстным дельцам, дело грязное, то неизбежно в грязи будет вываляно право, суд будет коррумпирован, а закон что дышло. Иначе и быть не может: в современном обществе право рождается в ходе и в результате политического процесса. Какова политика таково и право.

Многим ли отличаются большевики начала ХХI в. от большевиков начала ХХ в.? Как и сто лет назад, социальной базой большевизма вновь становится разночинная , социально-дискримируемая интеллигенция, интеллектуальные маргиналы (Термин с сайта НБП). Замена интернационализма национализмом, мало что меняет по существу. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно прочитать тексты, размещенные на сайте НБП. Под прикрытием демократических лозунгов официальной программы, все те же, печально известные из нашей истории ХХ в. комплексы: большевистское высокомерие и самомнение, непримиримость и нетерпимость, те же реликтовые идеитоталитаризма и принудительной социальной инженерии. Вот лишь несколько примеров.

Центральный лозунг национал-большевиков: Слава Партии, смерть врагам .Многим ли это отличается от того, что провозглашали интернационал-большевики: Кто не с нами, тот против нас ; Если враг не сдается его уничтожают ?

Нацболы намерены строить Другую Россию . Однако она будет предназначена не для нынешних, как писал Лимонов, русских алкогольных дядей Вась, пенсионеров с психологией крепостных, заносчивой старомодной интеллигенции и прочего бракованного материала . Нужно воспитывать абсолютно новых людей. Создавая на основе Партии новую Нацию, мы ставим цель полностью заменить существующее русскоязычное население России. Убиваться по поводу неизбежной гибели старо-русской нации глупо . Сей исполинский замысел заявлен от лица естественных законов этногенеза . Все это удивительно похоже на бредовые идеи большевиков-ленинцев, также выступавших от лица объективных законов истории. Те тоже строили Новое общество и выращивали Нового человека. С этой целью ими использовались все меры пролетарского принуждения, вплоть до расстрелов, для выработки пригодных для социализма людей из человеческого материала, доставшегося от эпохи капитализма . Механизмом реализации этого людоедского замысла стал ГУЛАГ, жертвами которого закономерно оказалось большинство соратников Ленина. Тем самым свершился акт исторического возмездия. Давно сказано: Кто на Русь с мечом придет .

В числе главных принципов НБП: непоколебимость, верность Партии, верав свою великую миссию, глубокое осознание своей правоты. Национал-большевик, в ипостаси Другого Русского игнорирует и прошлое и настоящее, ради будущего. Реальностью признается лишь мечта. Творится новая оригинальная культура . Все это слишком хорошо знакомо. Номенклатурные вожди КПСС десятилетиями напыщенно вещалисоветскому народу о светлом изобилии коммунистического будущего. Однако три поколения россиян, десятилетиями влача полуголодное существование, немалую часть жизни провели в бесконечных очередях за продовольствием. И ушли в мир иной, так и не дождавшись обещанного к 1980 г. коммунизма.

Приснопамятный Пролеткульт , задолго до нацболов, уже творил принципиально новую культуру на основе принципов партийности и соцреализма. Семьдесят лет ее навязывала миллионам интеллектуальная обслуга номенклатуры. И сегодняшнее состояние общества, отвергаемое национал-большевиками, закономерное следствие деятельности их предшественников! Те немало преуспели. Сегодня перед нами исторический результат их усилий: алчные, циничные, коррумпированные псевдоэлиты мародеры , имассовые слои, оказавшиеся не в состоянии противодействовать антисоциальной политике радикал-либералов. Новые, ничтоже сумнящиеся культуртрегеры, предлагают России очередную версия неизжитого мессианства: вначале средневекового: Москва третий Рим , затем интернационально-пролетарского: Коммунизм светлое будущее всего человечества . На сей раз, все это в обертке национал-большевизма. Как говорят специалисты по рекламе - Почувствуйте разницу

Нацболы намереваются жить общинами, устав которых должен быть строгорегламентирован, подобно религиозной регламентации мусульман или ранних христиан .

Тот, кто знаком с работами Сталина, легко узнает в этом орден меченосцев , - партию нового типа , беспрекословно повинующуюся воле вождя. При этом авторы подобных идей не задают себе вполне очевидных вопросов: возможно ли православный народ заставить жить по канонам мусульман? Какими средствами нацболы намерены вернуть народ России в средневековье? Вновь прибегнуть к государственному террору?

Чрезвычайно выразительны откровения одного из идеологов НБП, назвавшегося учителем . Наступают бесчисленные легионы. Беднота, средний класс, пенсионеры, алкоголики, новые русские, инженеры, студенты Преобладают бедные и глупые Обывателей надо безжалостно и бесстрастно бить по мозгам. Выживут, поднимутся на борьбу пр
 Версия для печати 
новости общества

В Вене открыли специальное кафе для кошатников
Беременная девушка с "марша миллионов" оказалась юношей Николаем
Блоггеры обсуждают "фальшивых ветеранов"
В Америке защитники семьи готовятся к решающей схватке
 
комментарии

Может ли Запад быть примером по части прав человека? – Мнения парламентариев
Надо ли равнять взятку с изменой? – Парламентарии об инициативе Рогозина
Священнослужители об эпатаже и современном искусстве (Дополнено)
Должна ли Церковь мириться с современным искусством? – Мнения парламентариев
актуальные темы
Митинги в защиту семьи прошли по всей стране
В России не верят, что гомосексуалистами рождаются
В России зафиксирована рекордная доля людей, ощущающих себя счастливыми
61% семей направляют своих детей в кружки и секции
Американцы ответили на вопрос «Может ли мальчик дружить с девочкой» с точки зрения науки
 
новости наших партнёров
лента новостей
В швейцарской церкви вандалы подожгли Библии
В Пензе состоялись мотопробег байкеров и байк-рок-фест
Уснув за рулем, женщина погубила себя и своего 11-летнего внука
В Ульяновской области прошли Дни чистой Волги
В Сочи установят двухметровую статую Пушкина
На Кубке Сибири по маунтинбайку погиб велосипедист из Новокузнецка
В подмосковном СИЗО повесился обвиняемый в убийстве
Двухлетний ребенок погиб, выпав из окна 8-го этажа в Подмосковье
В Вологде пройдет трёхдневный фестиваль рок-музыки
В Калмыкии обнаружено тело 7-летнего мальчика, пропавшего в марте
В США погиб приемный ребенок из России - Астахов просит МИД разобраться
В Майкопе во дворе своего дома повесился подросток
В Нижнем Новгороде завершился 14-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки"
В Ставрополе застрелился сотрудник полиции
В центре Краснодара три ночи подряд будет отключена электроэнергия
Валерий Шанцев: В случае подъема уровня Чебоксарской ГЭС каждый киловатт электроэнергии будет золотым
Трехлетний мальчик, пропавший под Смоленском, найден
В Ростовской области собака загрызла двухлетнюю девочку
В Нижегородской области появятся социальные и родительские патрули
На Алтае поймали и арестовали пьяного водителя, который насмерть сбил мужчину
Лже-сотрудник ФСО задержан в Москве за хищение 1,5 млн долларов
Уральский алюминиевый завод эвакуируют из-за гранаты
Свыше тысячи выпускников Чукотки соберутся на "Последний звонок"
Водитель отдавил колесом иномарки ногу инспектору ДПС в Москве
Трое детей утонули за выходные в Оренбургской области
В Ленобласти из психбольницы сбежали три убийцы, одного поймали
В Волгоградской области в крупном ДТП погибли три человека
В Рязанской области прошел XIX фестиваль народной песни имени братьев Пироговых
Журналист НТВ уволился, когда его послали на Чистые пруды снимать, "как блюют эти дебилы"
В Магадане задержан мошенник, сдававший чужие квартиры в аренду
Медики Чеченской Республики пройдут стажировку в Израиле
Павел Астахов посетит Нижегородскую область
Актриса Ирина Апексимова стала директором Театра Виктюка
Жительница Ставрополья выбросила в унитаз новорожденного ребенка
В Рязанской области отметили 90-летие пионерской организации
хроника дня
15:02    В швейцарской церкви вандалы подожгли Библии
15:01    В Пензе состоялись мотопробег байкеров и байк-рок-фест
14:58    В центре Москвы произошла массовая драка между киргизами и узбеками
14:56    Уснув за рулем, женщина погубила себя и своего 11-летнего внука
14:49    В Ульяновской области прошли Дни чистой Волги
14:43    Житель Оренбургской области изнасиловал 8-летнюю девочку
14:40    В Лаосе христианам запретили молиться в частных домах
14:40    Премьером Чечни стал Магомед Даудов
14:39    В Сочи установят двухметровую статую Пушкина
14:38    На Кубке Сибири по маунтинбайку погиб велосипедист из Новокузнецка
14:34    В подмосковном СИЗО повесился обвиняемый в убийстве
14:26    Двухлетний ребенок погиб, выпав из окна 8-го этажа в Подмосковье
14:25    В Вологде пройдет трёхдневный фестиваль рок-музыки
14:21    В Ханты-Мансийске поймали молодую воровку с 3-летней девочкой, которую она похитила в Урае
14:20    Патриарх Кирилл: Кровь мучеников — это реальность, вера наша — реальность, единство наше — это реальность
14:19    В Калмыкии обнаружено тело 7-летнего мальчика, пропавшего в марте
14:16    В США погиб приемный ребенок из России - Астахов просит МИД разобраться
14:12    В Майкопе во дворе своего дома повесился подросток
14:10    Кардинал Курт Кох: Антисемитизм является предательством христианской веры
14:08    В Нижнем Новгороде завершился 14-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки"
14:05    В Ставрополе застрелился сотрудник полиции
14:04    Майские митинги оппозиции вызвали более широкий резонанс, нежели выступления сторонников власти
14:02    В Республике Алтай подожгли "Музей солнца", где остановились тибетские монахи
14:01    Экстремисты устроили 3-дневный погром в христианском районе индонезийской провинции Молукка
13:48    В центре Краснодара три ночи подряд будет отключена электроэнергия




© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».
Информация об Агентстве и правила републикации
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
Загружается, подождите...