Постоянный адрес страницы:
http://www.regions.ru/news/2058847/
 
Рубрики: Экономика, Ярославская область
 
В Ярославле продан мукомольный завод
 
04.03.2007   15:11
 
Возможно, это означает новый этап в более чем столетней истории ОАО "Ярославский мукомольный завод N1". Огромное здание, построенное еще до революции, расположено в самом центре города, на Которосльной набережной, среди памятников архитектуры, вошедших в список ЮНЕСКО. Однако завод до сих пор считается действующим. Более того, за право его владением еще в прошлом году разворачивалась война между столичными рейдерскими группами.

Но теперь основным владельцев стала ярославская компания "Инкомпроект", владеющая помимо сети гипермаркетов и прочей недвижимостью, еще и ювелирными магазинами и рядом небольших предприятий. Пятьдесят процентов плюс одна "золотая" акция перешли ей за 116500 тысяч рублей. Остальные 47 процентов остаются у прежнего акционера - компании "МАЗ-сервис".

Между тем, выгодным в краткосрочной перспективе эту покупку назвать сложно. Ярославская область самостоятельно практически не выращивает пшеницы, что ставит все местные мукомольные заводы в зависимость от других регионов. Из-за этого стоимость муки местного помола получается заметно выше, чем, например, нижегородской. В итоге конкуренция на мукомольном рынке в последние годы резко усилилась. Руководство проданного предприятия ранее вывело производственные мощности в другое место, а помещения корпуса на Которосльной набережной стало сдавать в аренду. Не исключено, что такую же политику продолжит и новый акционер. Тем более, что огромное здание в центре города давно притягивает внимание многих инвесторов.
 
Андрей
© 1999-2008 «REGIONS.RU/Новости Федерации». Об агентстве.
При цитировании информации гиперссылка на «REGIONS.RU/Новости Федерации» обязательна.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования