Ветеранскому движению - 20 лет. И сегодня, 22 матра, в областной администрации прошел юбилейный пленум областного совета ветеранов. В нем участвовали представители почти всех организаций - от первичных до городских и районных.
И вечный бой, покой нам только снится. Под таким девизом и сегодня живут ветеранские организации. Задач у них много. Одна из них - поддержать пожилых людей, протянуть руку помощи в трудное время. Согласно статистике, у каждого третьего пенсионера в области сегодня пенсия ниже прожиточного минимума. Но тяжелее материальных проблем заслуженные труженики переживают отсутствие внимания. Многие из них даже в кругу семьи сегодня одиноки.
Как сообщает ГТРК
"Кострома", Елена Соловьева и Валентина Афанасьева служат в ветеранской организации одного из костромских районов. Сегодня они идут поздравлять с днем рождения одну из своих подопечных. Это обычная практика, говорят здесь. Инна Старчкова - ветеран труда. Работала учителем литературы в тридцать второй школе. Зачем нужны ветеранские организации, объясняет просто.
А вот на селе ветераны нуждаются в шефской помощи. Удобств здесь нет. И даже наколоть дров или принести воды подчас становится проблемой. Медицинская помощь и бытовые услуги тоже бывают недоступны. В поддержку пожилым людям принята программа "Вместе поможем ветеранам". В отдаленные села выезжают врачи, соцработники и даже парикмахеры. Активисты молодежных организаций помогают по хозяйству. Государство наконец-то повернулась к нам лицом, говорят ветераны. Даже строит дома для фронтовиков. Хотя до советских горизонтов все равно пока далековато.
Но и сегодня, как тогда, ветераны хотят участвовать в общественной жизни.
Ежегодно ряды ветеранских организаций пополняются более чем на сто человек. Они и сегодня в строю. А 20 лет, говорят сами пенсионеры, для нашего движения совсем не возраст.