Экспорт новостей Настройте сайт для себя Сделать стартовой Добавить в избранное Об агентстве Контакты
 Поиск
  Regions.ru   Yandex

Архив
  новостей
   

Рассылка новостей Regions.ru
REGIONS.RU — новости Федерации - Главная
   








Главная « Общество « Священнослужители о межрелигиозных браках
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О МЕЖРЕЛИГИОЗНЫХ БРАКАХ
19.01.2009   14:44
 
Португальский кардинал Жозе Поликарпо предостерег женщин этой страны от вступления в брак с мусульманами. "Мне известно, что если молодая христианка из Европы выходит замуж за мусульманина, то, как только они попадают в его страну, с ней тут же обращаются, как с мусульманской женщиной. Только вообразите это", - сказал Поликарпо.

Напомним, что в 2007 году профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев также выразил обеспокоенность по поводу распространения в России межнациональных браков, отметив, что дети в таких семьях вырастают вне русской культурной и религиозной традиции.

В том же смысле высказывался и священник Даниил Сысоев, автор книги "Брак с мусульманином", где он утверждает, что «и слово Бога, и постановления Церкви однозначно осуждают браки между христианами и иноверцами».

"Как вы относитесь к межнациональным и межрелигиозным бракам?" - к таким вопросом корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Отец Алексий Агапов
Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, считает, что русские расплачиваются за разрушение традиционной семьи в советские годы.

«И в советское время, и в дни разгула либерализма строгая иерархия супружеских отношений, существовавшая в православной России, сильно расшаталась. А ведь это «перила», которые позволяли мужчинам оставаться мужчинами, а женщинам – женщинами. Но мы, христиане, научились ими пренебрегать, и теперь сами от этого страдаем. Потому и ищем утраченное у иноверцев, которых это разрушение затронуло меньше - хотя по церковным канонам такие браки и запрещены», - сказал священник.

«Русская женщина, даже и православная, проигрывает мусульманке в соблюдении заповеди о покорности жены мужу. Проигрывают мусульманам и наши мужики – в проявлении таких качеств как твердость воли и твердость характера», - сказал отец Алексий.

Отец Владислав Свешников Большинство «межрелигиозных» браков на самом деле таковыми не является, полагает протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках.

«Брак между активными, или, как сейчас говорят, «практикующими» представителями своих религиозных традиций маловероятен. Если же вдруг он заключается, - например, по причине чрезвычайной влюбленности, - то впоследствии могут возникнуть очень серьезные проблемы из-за тех ценностей, которые выше личных отношений, и тогда в главном супруги окажутся разделенными. Для сохранения счастливого брака они будут вынуждены жертвовать своими религиозными убеждениями. Если же изначально религиозная принадлежность чисто номинальная, то не имеет смысла говорить о межрелигиозном браке», - сказал отец Владислав.

Отец Сергий
Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что православные каноны, запрещающие брак с лицами нехристианских вероисповеданий, предотвращают многие проблемы.

«Очевидно, что фактически при заключении межрелигиозного брака собственно религиозные, культурные и национальные различия поначалу уходят на второй план. А последствия проявлений этих различий в браке непредсказуемы. Возможны варианты, когда один из будущих супругов еще до вступления в брак как бы «перетягивает» в свою веру вторую сторону», - сказал отец Сергий.

«А на самом деле православные каноны, запрещающие брак с человеком другой религии, снимают массу проблем, которые могут возникнуть в таком браке, и служат сохранению семьи», - считает батюшка.

Ахмед-хаджи Тагаев
Ахмед-хаджи Тагаев, первый заместитель председателя ДУМ Дагестана, считает распространение межнациональных браков позитивным фактом.

«В исламе нет понятия национальности, и потому не имеет никакого значения, на каком языке человек говорит, какое у него социальное положение: мусульманин — он всегда брат-мусульманин», - сказал он.

«Тех же, кто видит в таких браках какую-то опасность, скорее всего, беспокоит не то, что совершаются межнациональные браки, а то, что в таких браках многие принимают ислам. Они бюоятся усиления ислама, а это объективный процесс, который управляется не мусульманами, а Всевышним», - считает Ахмед-хаджи.


Альбир-хазрат Крганов Муфтий Чувашии, первый заместитель председателя ДУМ РФ Альбир-хазрат Крганов призвал спокойно относиться к проблеме межконфессиональных браков.

«Мы живем в многонациональном и многоконфессиональном государстве. И сегодня все это понимаем. Мы 75 лет воспринимали себя как единый советский народ, и поэтому сегодня, по оценкам некоторых аналитиков, социологов, в Татарстане и Башкирии более 30 процентов смешанных браков. В этих браках выросло целое поколение», - отметил муфтий.

«Недавно в ответе на подобный вопрос нашими учеными была высказана следующая мысль: главное по букве шариата, чтобы человек веровал в единого Бога. К браку, где одну из сторон представляет такой человек, при совершении обряда бракосочетания применяется особая формулировка и такой брак признается шариатом», - рассказал Альбир-хазрат.

«Верховный муфтий аналогичным образом высказался по этому вопросу. Он также отметил, что не видел на территории Российской Федерации такого человека, который бы сказал, что Бога нет. Такое богословско-юридическое заключение возможно не применимо к ряду религиозных стран, но для нашей страны вполне подходит. В светском государстве мы живем среди разных народов, а сердцу же не прикажешь. К этому нужно относиться спокойно», - сказал он.

«А религиозным деятелям не стоит нагнетать эту ситуацию. Их задачей в такой ситуации должно стать просвещение народа, своей паствы, выход с проповедью из храмов, чтобы люди с малых лет понимали, знали и правильно находили друг друга», - заключил он.

Рав Зиновий Коган
Слишком интимным посчитал вопрос смешанных по конфессиональному или национальному признаку браков председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Зиновий Львович Коган.

«У нас все-таки светское государство и потому точно так же, как неприлично спрашивать, за кого ты голосовал, если голосование тайное, неприлично приставать к человеку, который полюбил другого человека и хотел бы связать себя с ним узами брака. Есть же вещи интимные. Любая семья — это свято», - сказал он.

«Поэтому я поостерегся бы осуждать кого бы то ни было за его выбор, за то, что он полюбил того или иного человека. В то же время, согласно иудейским традициям и согласно иудейскому закону, еврей обязан получить Божье благословение в согласиии с традицией, поэтому и он и она должны быть евреями, чтобы можно было освятить брак. Я сторонник того, чтобы все еврейские браки освящались в синагоге, но я никогда не «брошу камень» в тех, кто ограничивается светским бракосочетанием», - отметил Зиновий Львович.

«Мы не должны сеять рознь, не должны уничижительно отзываться о тех, кто вступил в смешанный брак. Мы должны помнить, что всякая община, тем более всякая семья — это свято. Образно выражаясь, можно рассуждать, как лучше строить дом, но если дом уже построен, никто из соседей не вправе его разрушать. Быть может, новобрачные придут в итоге к религии одного из членов семьи, а может быть, они найдут другой способ гармоничной жизни. И да благословит Господь также и смешанные семьи!» - заключил раввин.

Отец Эдуард Шатов
К межконфессиональным и межрелигиозным бракам необходимо относиться очень деликатно, считает священник Эдуард Шатов, директор центра семьи Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве. Наиболее положительную роль в решении таких вопросов по его мнению играет подготовка молодежи к столь ответственному выбору.

«Дело в том, что в понятие брака из-за нашей конфессиональной и религиозной принадлежности мы также иногда вкладываем разные понятия, подразумаваем разную ответственность, разные обязанности и разные права. Мы все все-таки воспитываемся в разных культурах, и то, что для одних является важным или основополагающим, другими может восприниматься иначе. Именно поэтому слова монсиньора Поликарпо, нужно воспринимать с осторожностью и деликатностью», - сказал он.

Выражая точку зрения Католической Церкви по отношению к смешанным бракам, отец Эдуард пояснил ситуацию : «В Католической Церкви мы готовим супругов к браку. Естественно, если брак межнациональный, а речь идет о двух католиках, проблема отсутствует. Потому что там происходит просто нормальный процесс заключения христианского таинства брака. Но если речь идет о межконфессиональных или о браках с людьми неверующими, то тогда мы должны заручиться основаниями, что другая сторона прекрасно понимает ответственность, которую берет на себя. Подготовка абсолютно обязательна, как католическая, так и некатолическая сторона должны прекрасно отдавать себе отчет в том, какие обязаности они на себя принимают и какими правами обладают при заключении брака. Именно поэтому нужно обязательно разъяснить, в чем будет разница понимания с той или с другой стороны. Для католической стороны очень важно, чтобы другая - христианская, иноверческая или даже неверующая - признавали таинство брака и определенные обязанности, такие как нерасторжимость брака и открытость к рождению детей, и при этом уважали всегда достоинство личности, заключающей с ними брак. Кроме того, когда брак является межрелигиозным, то есть смешанным браком, нужно специальное разрешение архиепископа, который должен быть уверен, что люди отдают себе отчет в том, какой брак они заключают, насколько различными будут его последствия для каждой из сторон».

«Именно поэтому, когда монсиньор Поликарпо говорил: «Подумайте дважды, прежде чем выходить замуж за мусульманина», - а именно так дословно звучат слова кардинала, где речь шла именно о девушке, которая идет замуж за мусульманина, - скорее всего он говорил в первую очередь о том, чтобы очень серьезно поойти к вопросу подготовки к браку, где и католическая и мусульманская стороны прекрасно понимают, что они делают», - отметил отец Эдуард.

«И последний аспект. Мы знаем, что в разных культурах роль мужчины и женщины понимается по-разному, - это касается отношений супругов. И при подготовке к браку и потом, когда церковная иерархия дает разрешение на его заключение, пастырская забота - обеспечить, чтобы чтобы уважение к обеим сторонам, в том числе и к католической стороне, всегда было сохранено, чтобы она не была ущемлена в своей свободе совести», - заключил он.


Андрей Борисович Ефимов
Каждый случай нужно рассматривать в отдельности, но, как правило, межрелигиозные браки неудачны, полагает декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, заведующий кафедрой истории миссий, доктор физ.-мат.наук, профессор Андрей Борисович Ефимов.

«Настоящим и цельным смешанный брак, как правило, не бывает. Большинство таких браков просто распадается. Или женщина, попадающая в мусульманскую среду, действительно должна стать мусульманкой. Оставаться христианкой практически невозможно», - сказал Андрей Борисович.

«Другое дело, если это происходит не в мусульманской среде, а в Москве. В таких случаях счастливые браки бывают, но лишь в случае, если муж только номинально мусульманин. В противном случае и здесь ей действительно приходится становится мусульманкой. Об этом надо знать заранее – что она попадет в другую культуру», - сказал он.

«В принципе же, наверное, бывают и вполне удачные смешанные браки: все бывает в жизни», - заключил миссионер.
 Версия для печати 
новости общества

К юбилею Диккенса англичане назвали своего любимого героя его книг
«Снежная оппозиция» - кто эти люди? (Итоги опроса)
Резкое похолодание в Европе стало причиной гибели людей и проблем с транспортом
Умер режиссер Залман Кинг
 
комментарии

Может ли Церковь корректировать государственный курс? – Мнения парламентариев
Не приведет ли гендерное равенство к разгулу гомосексуализма? – Мнения парламентариев
Свободна ли пресса России? - Мнения священнослужителей
Какие книги должен прочесть каждый школьник? – Мнения парламентариев
актуальные темы
Весь год жить по "летнему" времени нравится только 44% населения
Русские считают, что жизнь налаживается (Итоги опроса)
Патриарх Кирилл предостерег от увлечения популистской риторикой
Уверенность в своем будущем ощущают 37% русских (Итоги опроса)
В России только три региона, население которых воспроизводит себя
 
новости наших партнёров
лента новостей
Московский школьник покончил с собой, выбросившись из окна 14-го этажа
Читинец, сбивший человека, навещал его и помогал - и получил условный срок
Еще два призывника из Челябинской области заболели пневмонией в сибирской ракетной части
В Воркуте учительница побила двух пятиклассников за плохие знания
Губернатор Пермского края вручил государственные награды ученым региона
В Грозном выберут лучший молодежный социальный проект 2012 года
В Камчатском крае снизился уровень регистрируемой безработицы
Восстановлено электроснабжение Владивостока
В ряде районов Сахалинской области возможен сход лавин
В Приморье ограбили квартиру главного редактора местной газеты
В дома 170 тыс жителей Кубани вернулись тепло и электричество
В Москве задержали 16 вымогателей из Дагестана
Павел Астахов: В России не налажена работа по профилактике суицидов
В 2011 году в России было изъято 47 тонн наркотиков
Морозы до минус 38 градусов продержатся в Хакасии до конца недели
Погибший в Петербурге студент-зацепер приехал из Казахстана
На пожаре в саратовском селе погибли трое детей и мужчина
В Пензе во время ремонта локомотива погиб рабочий
В Петербурге парашютист прыгнул с крыши 24-этажного дома
В Костромской области подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
В Москве скончался известный актер
Рязанская область готова к проведению гонки "Лыжня России - 2012"
В Омске возбуждено дело по факту смерти в Красноярске солдата дивизии Омской ракетной армии
В Ивановской области обсудили концепцию развития музейного дела до 2016 года
Любовные письма «вымирают»
Омский кикбоксер стал чемпионом России, отправив соперника в нокаут
В каждом российском городе появятся центры поддержки семьи
Дрессированные касатки подали в суд на своего «работодателя»
В Новороссийске ураган повредил крыши 63 домов
В Химках зарезали супругов-пенсионеров
В Липецкой области зарплата работников дошкольной сферы повысится на 10%
На хуторе в Ставрополье от взрыва возник пожар - пострадали 2 взрослых, ребенок и подросток
Газзаев, Бердыев и Романцев вошли в список лучших тренеров XXI века
Бездомным в Нижнем Новгороде помогают в связи с холодами
На Преображенской площади восстановят знаменитый собор
хроника дня
09:38    Московский школьник покончил с собой, выбросившись из окна 14-го этажа
09:27    Читинец, сбивший человека, навещал его и помогал - и получил условный срок
09:26    Инвестиции в экономику Магаданской области превысила 15 млрд. рублей
09:21    Дальнегорску выделено более 60 млн рублей
09:18    В Шилке совершено нападение на магазин "Связной"
09:18    Еще два призывника из Челябинской области заболели пневмонией в сибирской ракетной части
09:17    В Приморье празднуют 108-ю годовщину героического боя крейсера "Варяг"
09:17    Пермский губернатор вошел в состав рабочей группы по формированию системы федерального "Открытого правительства"
09:04    В Воркуте учительница побила двух пятиклассников за плохие знания
08:59    Губернатор Пермского края вручил государственные награды ученым региона
08:55    Кремль вступился за Якеменко
08:46    Европа запретит рейтинговым агентствам публиковать пронозы
08:20    Суд отказался пересмотреть приговор Буту
08:13    Греки опять не договорились по новому кредитному соглашению с ЕС
07:57    В Грозном выберут лучший молодежный социальный проект 2012 года
07:30    Новые достопримечательности появятся на карте Находки
07:14    Три юные жительницы Хабаровска осуждены за жестокое убийство пенсионерки
06:58    В Камчатском крае снизился уровень регистрируемой безработицы
06:50    Восстановлено электроснабжение Владивостока
06:46    В ряде районов Сахалинской области возможен сход лавин
06:43    В Приморье ограбили квартиру главного редактора местной газеты
06:34    Полпред Ишаев прибыл во Владивосток с рабочим визитом
06:30    В Хабаровском крае системами видеонаблюдения оснастят 701 избирательный участок
06:23    В дома 170 тыс жителей Кубани вернулись тепло и электричество
06:11    Жителей Приморского края знакомят со стройками саммита АТЭС




© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».
Информация об Агентстве и правила републикации
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
Загружается, подождите...