
В Москве, Санкт-Петербурге, а также на Украине и других странах сегодня отмечается 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.
На Новодевичьем кладбище в Москве состоялась торжественная панихида в память о писателе. Ее отслужил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Присутствовавшим на панихиде он сказал: «Гоголь горячо стремился поделиться с миром своей верой, своим видением таинственной стороны бытия и, как представляется, так и остался непонятым, в чем совсем не вина писателя. Нам еще предстоит в полной мере осознать его духовные искания".
Владыка напомнил, что Гоголь всегда считал слово "лучшим даром Бога человеку", и процитировал мнение священномученика Иоанна Восторгова о великом русском писателе: Гоголь "приобщился к той мировой скорби лучших писателей-печальников народа своего, которая является как бы отблеском и соучастием искупительного подвига Христова".
Великий писатель, по словам владыки Ювеналия, еще при жизни приобрел такую известность, что его произведения с неизменным интересом читали все от императора до рядового подданного".
"Мы верим, что гоголевское слово доставит радость и пробудит глубокую мысль о предназначении человека и судьбах мира еще во многих и многих поколениях любителей русской литературы. Вечная ему память! Помолимся об упокоении его души в селениях праведных", - призвал владыка Ювеналий.
В академическом Малом театре пройдет памятный вечер. В программу включено выступление биографа Гоголя - литературоведа Игоря Золотусского и театральных коллективов, которые исполнят фрагменты из произведений писателя, а также показ третьего акта из комедии Гоголя «Ревизор».
В столице открылся "Гоголевский кинофестиваль" .Москвичам предложена экранизация пьес "Ревизор" и "Женитьба", а в последующие дни они смогут увидеть картины "Вий", "Мертвые души", "Майская ночь, или утопленница", "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и другие. Сегодня же состоится премьера фильма «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко.
В Мариинском театре Санкт-Петербурга музыкальный фестиваль оперы и балета откроется премьерой проекта "Гоголиада", включающего одноактные оперы "Тяжба" Светланы Нестеровой, "Шпонька и его тетушка" Анастасии Беспаловой и "Коляска" Вячеслава Круглика. Ни одно из этих произведений Гоголя ранее не ставилось в оперном театре.
Войдет в фестивальную афишу и целый ряд опер на гоголевские сюжеты, представляющие золотой фонд русской классики - "Майская ночь" и "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова, "Сорочинская ярмарка" и "Женитьба" Мусоргского. Кроме того, прозвучат "Нос" Шостаковича, "Мертвые души" Щедрина и "Опера о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" петербургского композитора Геннадия Банщикова.
Торжественный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, в рамках которого будет дан спектакль "Ревизор", пройдет на сцене петербургского Александринского театра. В этот же день состоится премьера другой постановки бессмертной комедии Гоголя в театре Ленсовета.
Спектакли по произведениям классика пройдут и на других сценах северной столицы. Так, театр комедии имени Акимова представит на малой сцене театра Ленсовета спектакль "Игроки". В честь юбилей Гоголя на Малой Конюшенной улице у памятника писателю 1 апреля будут организованы народные гулянья "Сорочинская ярмарка".
В ЦВЗ "Манеж" откроется историко-художественная выставка "Музей Гоголя", в подготовке которой приняли участие крупнейшие музеи России: Эрмитаж, Русский музей, Всероссийский музей Пушкина, ГМЗ Петергоф, Российский государственный исторический архив, Александринский театр, Мариинский театр, Михайловский театр, БДТ.
По материалам РИА «Новости», «Интерфакса – религии», Newsru и
Патриархии.ру