В связи с многочисленными жалобами москвичей, проживающих по адресу ул.Куусиена, 19-а и в соседних домах, по поводу расположенного рядом ночного клуба ООО «Вавилон 4», префект САО Олег Митволь направил письмо в прокуратуру САО с просьбой принять соответствующие меры.
Жители жалуются на «беспардонное поведение посетителей данного элитного заведения, которое по существу является гей-клубом». Клуб расположился в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Помещение было сдано в аренду в 2002 году, затем договор аренды был продлен до 2010 г. Официально кафе-бар ООО «Вавилон 4» имеет разрешение на развлекательную деятельность (проведение дискотек) и продажу алкогольной продукции в баре. На базе кафе-бара ООО «Вавилон 4» организован диско-клуб «Душа и тело». Как следует из жалоб жителей, «из-за наличия этого заведения во дворах расположенных рядом домов постоянно происходят оргии с участием геев, везде валяются шприцы, для наведения порядка приходилось неоднократно обращаться в милицию…».
«Подобный беспредел пора прекратить, - подчеркнул Олег Митволь, - Думаю, такого рода клубы, по аналогии с игорными заведениями, способствующие моральному разложению граждан и являющиеся источниками беспорядков, должны быть закрыты. А зданию, принадлежащему обществу слепых, можно найти более достойное применение».
Олег Митволь также на одном из последних совещаний поручил УВД САО и управлению потребительского рынка префектуры, в связи с участившимися жалобами жителей, обратить пристальное внимание на сауны и гостиницы с почасовой оплатой, расположенные на территории САО, в т.ч. в жилых домах.
Справка: Митволь Олег Львович был назначен префектом Северного АО г. Москвы 7 июля 2009 г.
До этого с 2004 г. он работал заместителем руководителя Росприроднадзора, где за 5 лет своей деятельности стал известен тем, что возбудил десятки уголовных дел в отношении нарушителей природоохранного законодательства; вернул государству более 1,5 млн га леса; как заместитель главного государственного инспектора предотвратил незаконное освоение и застройку более 30 особо охраняемых природных территорий; инициировал закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, более 40 лет загрязнявшего озеро Байкал; участвовал в введении запрета охоты на детенышей тюленя; боролся с экологическими нарушениями на Сахалине, в Амурской области и т.д.
Кроме того, Олег Митволь - один из лидеров межрегионального общественного движения «Зеленая альтернатива».
Став префектом Северного АО, Олег Митволь принял решение проводить встречи с жителями северного округа еженедельно, а не ежемесячно, как было раньше, для того, чтобы у них была возможность высказаться, а у представителей префектуры ближе познакомиться с проблемами населения в округе и оперативно реагировать на них. Таким образом, за первые 20 дней работы Олег Митволь встретился с более чем 5000 жителей округа. Кроме того, за это время Олег Митволь:
• создал комиссию по решению проблем энергосбережения и повышения энергоэффективности и провел ее первое заседание, где был выработан ряд предложений;
• создал экспертную группу по контролю за сдачей объектов капитального ремонта, которая уже приступила к работе;
• выезжал лично на место ЧП и принимал участие в их ликвидации…