Экспорт новостей Настройте сайт для себя Сделать стартовой Добавить в избранное Об агентстве Контакты
 Поиск
  Regions.ru   Yandex

Архив
  новостей
   

Рассылка новостей Regions.ru
REGIONS.RU — новости Федерации - Главная
   








Главная « Общество « Светлана Журова: мигранты после потери работы, остаются в нашей стране и начинают вести маргинальный и криминальный образ жизни
СВЕТЛАНА ЖУРОВА: МИГРАНТЫ ПОСЛЕ ПОТЕРИ РАБОТЫ, ОСТАЮТСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ И НАЧИНАЮТ ВЕСТИ МАРГИНАЛЬНЫЙ И КРИМИНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
17.09.2009   21:23
 
Мэр Москвы Юрий Лужков вновь предложил сократить квоты на привлечение рабочей силы в столицу. Он мотивировал свое предложение, в частности, тем, что 36% всех преступлений в городе совершают именно приезжие. Отметив, что "это факт", Лужков пригласил новое руководство столичного ГУВД "подключиться к этому вопросу".

В 2008 году квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тыс. человек. В 2009 она составляет 250 тыс. мигрантов. Между тем, по мнению москвичей, большинство гастарбайтеров трудится в российской столице и Подмосковье нелегально.

Стоит заметить, что количество мигрантов, оказавшихся в России в условиях кризиса без работы, постоянно увеличивается и в конце концов этот рост приведет к предельному ухудшению криминальной ситуации в стране. 8 сентября Дмитрий Медведев заявил на Совете безопасности в Кремле, что наркомания в России представляет угрозу национальной безопасности и демографии страны. При этом глава государства подчеркнул, что основная часть "тяжелых" наркотиков завозится в Россию.

По мнению вице-спикера Госдумы РФ, представителя фракции "Единая Россия" Светланы Журовой сокращение квот на привлечение рабочей силы из-за рубежа должно происходить постепенно и поэтапно, «но минимизировать прирост мигрантов действительно необходимо. Возможно, в условиях кризиса сделать это будет легче, т.к. россияне, оставшиеся без работы, сейчас готовы занять те места, которые раньше даже не рассматривали».

Вице спикер привела в пример Европу, где существует порядок, «когда граждане стран, не входящих в Евросоюз, могут получить рабочее место, только если на это место не претендуют граждане стран – членов ЕС. Проще говоря, любая компания должна представить компетентным органам доказательства, подтверждающие, что им необходим именно этот специалист, т.к. в Европе такого нет. Надо доказать, что качество образования или навыки этого иностранного специалиста гораздо выше, нежели у европейских соискателей».

Кроме того Светлана Журова считает, что нам «необходима более взвешенная миграционная политика. Нам необходимо просчитывать целесообразность и количество выделяемых квот. Конечно, все равно останется работа, которую будут выполнять мигранты. Это необходимо особенно в мегаполисах.

В то же время она заметила, что миграция, и, в первую очередь, нелегальная миграция, негативно отражается на настроениях людей. «Ни для кого не секрет, что в последнее время россияне довольно негативно воспринимают приезжих. К сожалению, в условиях кризиса мы все чаще становимся свидетелями проявлений ксенофобии как со стороны россиян, которые видят в иностранцах конкурентов, так и со стороны иностранных рабочих, которые не возвращаются на родину после потери работы в России, а остаются в нашей стране, начинают вести маргинальный и криминальный образ жизни.

Но, говорить об ужесточении наказания за преступления, совершенные приезжими нельзя», - считает депутат. «Закон для всех един. Иностранцы, которые приезжают на работу в Россию, равно как и россияне, должны соблюдать законы и равноценно нести наказание за их несоблюдение. Причем, хочу напомнить, что незнание или непонимание (из-за языкового барьера) законов не освобождает от ответственности. Я считаю, что иностранные рабочие обязаны владеть русским языком. В некоторых странах незнание государственного языка и является поводом для отказа в выдаче разрешения на работу. А в России, к сожалению, эта норма, прописанная в законодательстве, пока не работает так, как нам хотелось бы», - с сожалением констатировала Светлана Журова.

Читайте также "Трудовую миграцию надо контролировать, но не пресекать" (мнения парламентариев)

 Версия для печати 

Новости от RedTram
Загрузка ...
новости общества

У Майкла Дугласа – последняя стадия рака
Мила Йовович покинет Голливуд ради семейной жизни
Женщины предпочитают компьютерщиков красавцам
В России и на Украине отмечают День шахтёра
 
комментарии

Священнослужители о причинах демографической катастрофы
Пора прекратить выставлять граждан России националистами (мнение парламентариев)
Надо прислушаться к голосам защитников Химкинского леса (мнения парламентариев)
Россию надо было готовить к пожарам заранее (мнения парламентариев)
актуальные темы
За пять лет расходы на экипировку школьника удвоились
Почти все население страны следит за ходом борьбы с природными пожарами
Слава России – в ее прошлом: итоги опроса
Русские стали чаще замечать ухудшение демографической ситуации
Каждый третий в России не знает, какие города подверглись атомным бомбардировкам
 
новости наших партнёров
лента новостей
В Мексиканском заливе взорвалась еще одна нефтяная платформа
ГУВД не нашло нарушений в действиях "жемчужного прапорщика"
В Пакистане убили христиан-добровольцев
Убийцу священника отправили на принудительное лечение
Исторические документы оцифруют с помощью новой программы
Религиозную культуру будут изучать в оренбургском Президентском кадетском училище
СКП проводит проверку по факту обнаружения на свалке гуманитарного груза, предназначенного погорельцам
ЦСКА стал лучшим клубом России по версии ИФФХС
Церковь опять вводит цензуру
Азаренко получила на корте сотрясение мозга
В Воронеже семилетний мальчик упал с 10-этажа
Ученые раскрыли секрет "невозможного" гола Роберто Карлоса (ВИДЕО)
В Калужской области пройдут сельские летние спортивные игры
Во Франции за год осквернили 389 христианских святынь
В Воронежской области объявлено штормовое предупреждение
Футболисты отпраздновали гол "туалетным шоу" (ВИДЕО)
Путин поздравил Валентина Гафта с юбилеем
В Тверской области расширяется категория лиц, имеющих право на бесплатный проезд
В Швеции открывается первый за несколько столетий католический университет
Материальную помощь получат пострадавшие и персонал Вышневолоцкого дома-интерната
В Нарьян-Маре будет Президентский лицей
Отец с сыном избили федерального судью
Два человека стали жертвами пожара в Зауралье
Бандиты убили пенсионера ради ружей и сабли
Спортсмен из Ленобласти победил в турнире по джиу-джитсу на всемирных играх в Пекине
Отчим два года насиловал падчерицу, но вину свою не признал
Мужчина погиб в пожаре от непотушенной сигареты
В Красновишерске построили новую детскую школу искусств
Оренбуржец утонул при купании в реке Бузулук
В Калуге пройдет православная книжная выставка-ярмарка
В Туве пройдет совещание, посвященное вопросам развития профобразования
Может ли российский губернатор отправлять детей учиться за границу? – мнения парламентариев
Оренбургский губернатор встретился с Алексеем Миллером
Юрий Берг побывал в Оренбургском областном онкологическом диспансере
Юрий Берг 3 сентября будет работать в Шарлыкском районе
хроника дня
23:43    В Мексиканском заливе взорвалась еще одна нефтяная платформа
23:34    ГУВД не нашло нарушений в действиях "жемчужного прапорщика"
18:40    В Пакистане убили христиан-добровольцев
18:32    Убийцу священника отправили на принудительное лечение
18:27    Глава Коптской Церкви предстанет перед судом по обвинению в похищении женщины
18:25    Исторические документы оцифруют с помощью новой программы
18:10    Религиозную культуру будут изучать в оренбургском Президентском кадетском училище
18:04    Наталья Комарова примет участие в заседании президиума Госсовета
18:02    В Удмуртии мужчина надругался над женщиной, а потом уснул в шкафу
17:58    СКП проводит проверку по факту обнаружения на свалке гуманитарного груза, предназначенного погорельцам
17:57    Кадыров больше не президент
17:54    ЦСКА стал лучшим клубом России по версии ИФФХС
17:51    Церковь опять вводит цензуру
17:51    Виктор Шудегов: После учебы за рубежом далеко не всем удается сделать достойную карьеру в России
17:51    Азаренко получила на корте сотрясение мозга
17:46    Гаджимет Сафаралиев: Дети официальных лиц государства должны учиться в России
17:45    В Воронеже семилетний мальчик упал с 10-этажа
17:45    Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области удовлетворил 24 заявки
17:43    В Калуге пройдет агропромышленная выставка-ярмарка
17:42    Ученые раскрыли секрет "невозможного" гола Роберто Карлоса (ВИДЕО)
17:41    В Калужской области пройдут сельские летние спортивные игры
17:39    Во Франции за год осквернили 389 христианских святынь
17:38    Валерий Сударенков: Качество общего образования в России не хуже, чем за рубежом
17:37    Александр Починок: По уровню системы общего образования мы отстаем от ведущих стран
17:37    В Воронежской области объявлено штормовое предупреждение




© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».
Информация об Агентстве и правила републикации
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
C?