Хамелеоном, болтуном и проходимцем назвал бывшего полевого командира и министра культуры в ичкерийском правительстве Ахмеда Закаева президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Выступая во вторник, 27 октября, на внеочередной конференции регионального отделения "Единой России", Кадыров подчеркнул, что Закаеву нет дела до своей родины. Ранее Кадыров несколько раз предлагал Закаеву вернуться в республику в качестве министра культуры.
"Я связался с ним по телефону. Хотел помочь ему вернуться домой. Делал я это ради него самого и ради тех людей, которые будучи обманутыми, оказались за границей и остаются там до сих пор, слушая его артистичные речи. Закаев в разговоре со мной восхищался происходящими в Чеченской Республике переменами, утверждал, что я единственный человек, которому действительно удалось спасти народ. А потом в СМИ он говорил обратное, чернил все, что сделано и делается в республике. Кто он после этого, если не хамелеон, лжец и лицемер?", - сказал Р. Кадыров.
Он отметил, что Закаев принял его предложение и через год попросил через бывшего министра обороны Магомеда Хамбиева "прислать в Лондон кого-нибудь, с кем он мог бы вернуться домой". Но по словам Кадырова, когда дошло до дела, Закаев пошел на попятную, опасаясь иностранных спецслужб.

Кадыров подчеркнул, что "Закаев, находясь в Лондоне, болтает гадости в угоду своим покровителям. Называя себя патриотом, он не стесняется кормиться чужими подачками".
Кадыров также отметил, что такие люди как Удугов и ИсаУмаров – это "проходимцы без роду и племени", которые были "карманниками и ворами", а теперь "пытаются разглагольствовать о судьбе родины".
"Да им нет никакого дела до своей Родины. Эти лже-патриоты удобненько устроились в самых безопасных местах и там "воюют" за будущее народа! Мы должны объяснить тем, кто еще слушает их, кто еще верит им, что они думают только о себе, о своей личной выгоде. Их раздражает, что Чеченская Республика возродилась. Нельзя позволять врагам влиять на неокрепшие умы и толкать их на гибельный путь", - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Ранее президент Чечни Рамзан Кадырав предлагал эмиссару чеченских сепаратистов вернуться в республику в качестве министра культуры, но Закаев ответил отказом. В интервью
REGIONS.RU/"Новости Федерации" ряд российских парламентариев
не стал "с порога" отметать возможность участия Закаева в восстановлении мирной жизни в Чечне.
В 2001 Ахмед Закаев был объявлен Генеральной прокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 отказал России в экстрадиции Закаева, после чего решением МВД Великобритании ему было предоставлено политическое убежище.
По итогам прошедших 24 июля в Осло переговоров с председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым Ахмед Закаев объявил, что с 1 августа "силы сопротивления" прекращают вооруженные действия против чеченской милиции.
После этого на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось сообщение о том, что чеченские боевики приговорили Ахмеда Закаева к смерти, обвинив его в отречении от ислама и признании легитимности правительства Рамзана Кадырова.
См. также
"Нужен ли Закаев Чечне и России? – мнения парламентариев".