
Российские парламентарии считают поддержку малокомплектных школ делом государственной важности и призывают заниматься им как на региональном, так и на федеральном уровне. Некоторые политики в интервью
Regions.Ru даже выразили желание разработать закон о поддержке малокомплектных школ.
Поводом для обсуждения стала ситуация в Ульяновске, где уже неделю в знак протеста против закрытия пяти школ держат голодовку родители, учителя и выпускники этих учебных заведений. Губернатор пообещал отменить решение о закрытии двух школ, однако вряд ли это кардинально изменит ситуацию, поскольку по всей области планируется закрыть 20 школ, и еще столько же сделать филиалами других учебных заведений.
Такая ситуация характерна не только для Ульяновской области. До 1 ноября все местные власти по стране должны провести инвентаризацию бюджетных учреждений и окончательно определиться с их судьбой. Так, уже известно, что в Тульской области планируется закрыть 27 школ. В Рязанской области планируется закрыть 84 малокомплектные школы.
Напомним, в мае на встрече с активистами общественных организаций, занимающихся проблемами Северного Кавказа президент Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину обеспечить устойчивое функционирование малокомплектных школ в населенных пунктах в труднодоступных горных районах и сельской местности.
Однако закрытие малокомплектных школ становится угрозой для всей России, а не только для малочисленных народов. По сути речь идет о продолжении программы по ликвидации неперспективных деревень. Не имея средств и желания поддерживать традиционный уклад и образ жизни на значительной части пространства страны, государство поощряет вымывание сельского и провинциального населения в мегаполисы. Происходит внутренняя деколонизация России, то есть отказ от территорий, освоенных на протяжении ее более чем тысячелетней истории. Внутри внешне целостной страны возникают огромные пустоты, белые пятна без населения и инфраструктуры, которые заполняются привычными к низким жизненным стандартам переселенцами из Средней Азии и Китая. При этом у региональных властей действительно зачастую нет средств для поддержания малокомплектных школ, однако проблема эта имеет очевидно не местное, а общероссийское значение и решаться должна на федеральном уровне.
К каким последствиям приведет сокращение числа школ? Не следует ли поддержать малокомплектные школы на федеральном уровне? С такими вопросами корреспондент
REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента.
См. также
"Без сельских школ России не устоять, - мнения священнослужителей".
***
"Самых неприятных последствий" ожидает от сокращения числа общеобразовательных школ председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.
"Это может привести к исчезновению многих сельских поселений", - заявил сенатор. "Российская земля начнет пустеть. И ради чего? Ради экономии нескольких сотен миллионов рублей?!", - недоумевает парламентарий. Одновременно он признал, что иногда регионы сознательно идут на закрытие школ, пытаясь сэкономить свой бюджет. В таких случаях государство должно прийти на помощь и оказать им посильную поддержку, полагает Чеченов.
Политик обратил внимание, что, например, в республиках Северного Кавказа, в других местах, где есть горы, ущелья "по определению не может быть больших школ". "Единственный выход обучать детей – это открывать малокомплектные школы", - подчеркнул сенатор, заметив, что с экономической точки зрения это может быть и затратно, но на образовании экономить нельзя. "Без образованных людей у государства нет будущего", - подытожил Хусейн Чеченов.
"Недопустимыми" назвал планы по закрытию малокомплектных школ в ряде российских регионов первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Саратовской области Владимир Гусев.
"Такое непозволительное отношение к учителям, ученикам, их родителям в конечном итоге поставит на грань исчезновения поселки, деревни, которым и так приходится не очень сладко", - заявил сенатор. Как выразился парламентарий, "в школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты не должно быть позволено лезть кому ни попадя со своими так называемыми рационализаторскими предложениями".
Он высказал мнение, что парламентариям пришла пора вмешаться в эту ситуацию и обратиться к правительству, президенту с просьбой материально поддержать малокомплектные школы. "Если у регионов не хватает средств на их содержание, им следует протянуть государственную руку помощи", - сказал Владимир Гусев, заметив, что "сколько государство в ученика вложит, такую отдачу оно для себя в будущем и получит".
Не заниматься "бездумной ликвидацией" школ низкой наполняемости призывает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов.
"Это приведет к созданию дополнительных серьезных сложностей людям", - заявил сенатор. Задача государства – не ухудшать, а улучшать жизнь своих граждан, напомнил парламентарий.
Вместе с тем он отметил, что установка на сокращение числа малокомплектных школ существует, поскольку имеются рамки бюджетного ассигнования на содержание школы, учеников и педагогического коллектива. Кроме того, на учителя должно приходиться определенное количество учеников. "Если же школа не может привести в количественное соответствие учеников и учителей, тогда и встает вопрос о ее закрытии", - указал Белов.
В то же время он посоветовал не забывать, что из каждого правила есть исключения. "Действительно, в сельской местности учеников мало, и в связи с тем, что они не могут ездить за 30-50 км в другую школу, должны создаваться или специальные интернаты, где дети и живут, и учатся, или приниматься решение оставить малокомплектные школы, чтобы никого не травмировать", - сказал политик. В любом случае, добавил сенатор, каждый конкретный случай должен рассматриваться конкретно и решаться, прежде всего, в интересах жителей.
"И в федеральном бюджете, и региональных бюджетах имеются средства на форс-мажорные обстоятельства, поэтому не надо одной метлой "выметать" всех из одной школы и "заметать" в другую, расположенную за тридевять земель в тридесятом царстве", - подытожил Леонид Белов.
"Категорически против" закрытия любых общеобразовательных школ выступает член Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Калужской области Валерий Сударенков.
"Заниматься системой оптимизации учебного процесса, конечно, надо, но делать это можно и без ликвидации учебных заведений", - заявил сенатор.
Он предложил внимательнее посмотреть на систему преподавания в малокомплектных школах и подумать над ее изменением. По мнению парламентария, необходимо рассмотреть возможность подготовки педагогов-многопрофильников, то есть таких учителей, которые были бы в состоянии преподавать по несколько предметов. "Для школ, где учится мало детей, такие специалисты были бы незаменимы", - отметил Сударенков, пояснив, что тогда штат преподавателей был бы значительно сокращен. В качестве примера он привел известного педагога Сергея Рачинского, разработавшего уникальную методику обучения устному счету, который в конце 19 века построил в Смоленской области школу для крестьянских детей и преподавал им 7 предметов.
Что же касается поддержки малокомплектных школ на федеральном уровне, то здесь политику кажется наиболее целесообразным оказывать содействие "не всем подряд не глядя, а разбирать каждый случай отдельно". "Выходы есть, их надо только искать, а найдя, умело применять", - заключил Валерий Сударенков.
Особая точка зрения у заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представителя в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области Константина Титова, который не видит ничего страшного в ликвидации малокомплектных школ.
"Это правильная стратегия, и ни к каким трагическим последствиям, как говорят некоторые, она не приведет", - заявил сенатор. "Школу, в которую ходят два человека, содержать не стоит", - добавил он.
Как считает парламентарий, "если в школах нет учеников, если качество знаний детей оставляет желать лучшего" или здания находятся в аварийном состоянии, то такие школы надо закрывать "в обязательном порядке". При этом Титов подчеркнул, что в том же обязательном порядке необходимо организовать транспортировку учеников в другие школы специальными школьными автобусами. "Естественно, дети не должны добираться в отдаленные школы самостоятельно", - отметил он.
Политик рассказал, что в Самарской области вопрос со школами низкой наполняемости стали решать еще в прошлом веке, и на сегодняшний день он уже не является областной проблемой. "У нас хорошо работает система "школьный автобус". Все, кого необходимо везти в находящиеся в отдалении школы, ей охвачены", - заверил сенатор.
"Уверен, для самих детей намного лучше учиться в больших, красивых, с высоким уровнем преподавания школах", - подытожил Константин Титов.
Категорическим противником массового закрытия в России малокомплектных школ выступает заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Гаджимет Сафаралиев.
"Это может привести к тому, что для кого-то окажется закрыт доступ к школьному образованию", - заявил депутат. Он обратил внимание, что в свое время повсеместно закрывались или перепрофилировались детские сады. Теперь же, как отметил Сафаралиев, при значительном улучшении демографической ситуации "мы имеем дело с острой нехваткой детских садов". "То же самое может произойти со школами", - указал парламентарий, заметив, что "закрыть школу гораздо легче, чем вновь открыть".
По мнению политика, судьбу каждой малокомплектной школы нужно решать в индивидуальном порядке, учитывая реальное количество учеников, техническое состояние и прочие факторы. Как полагает депутат, закрытие школы не может быть оправдано нехваткой бюджетных средств на муниципальном уровне. В связи с этим Гаджимет Сафаралиев выразил убеждение, что малокомплектные школы, отвечающие образовательным стандартам, должны поддерживаться за счет средств регионов, "на уровне области или края".
Заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции "Единая Россия" Юрий Медведев выступает за сохранение в России большинства малокомплектных школ.
"Если такие школы еще не "изжили" себя и соответствуют основным образовательным требованиям, их нельзя закрывать", - заявил депутат. Он выразил убеждение, что закрытие школ в небольших поселениях "автоматически приведет к исчезновению самих этих поселений".
Как отметил Медведев, региональным властям нужно делать все возможное для поддержки малокомплектных школ. "Вопрос о судьбе таких школ должен находиться под постоянным контролем региональных законодательных собраний", - считает депутат.
Процесс закрытия малокомплектных школ политик связывает прежде всего с "резким повышением требований к системе образования". Кроме того, по словам парламентария, значительно возросли требования и к техническому состоянию школ. "Зачастую именно состояние школы, которое может быть и не слишком плачевным, используется как предлог для ее закрытия", - отметил Юрий Медведев.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов считает, что в российской образовательной системе именно малокомплектные школы испытывают наибольшие проблемы.
"Но они окажутся в еще худшем положении, когда начнет действовать закон о самофинансировании бюджетных учреждений", - заявил депутат. По его словам, если вовремя не поддержать такие школы, "мы потеряем не только сами школы, но и многие деревни и села, где они расположены".
Как полагает парламентарий, решение проблемы должно взять на себя федеральное правительство. "Необходимо в три-четыре раза увеличить нормативы финансирования малокомплектных школ", - убежден Шудегов. В противном случае, по мнению депутата, ситуации, подобные событиям в Ульяновске, будут возникать повсеместно.
Виктор Шудегов сообщил, что этим летом намерен подготовить законопроекты, связанные с господдержкой малокомплектных школ.
Категорическим противником закрытия в России малокомплектных школ выступает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Николай Харитонов.
"Не будет таких школ - народ окончательно уедет из села", - заявил депутат. Он напомнил, что в советские времена в деревнях "строились и школы, и клубы - лишь бы люди жили".
Парламентарий также полагает, что дальнейшее закрытие школ на селе и в маленьких городах может вызвать серьезные акции протеста, "люди будут выходить на улицы".
Политик выразил убеждение, что федеральная власть должна не только воспрепятствовать процессу закрытия малокомплектных школ, но также изыскать дополнительные средства на их развитие. "Ни о каком самофинансировании здесь и речи быть не может", - подчеркнул депутат.
Как отметил Николай Харитонов, "государство не вправе не заботиться об образовании и культуре, поскольку на них держится нация".
Весьма негативную тенденцию видит в повсеместном закрытии малокомплектных школ член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева.
"Не станет таких школ - не будет жизни на селе", - заявила депутат. По ее словам, "каждому родителю хочется, чтобы его ребенок учился рядом с домом, а не уезжал каждый день в райцентр за 20-30 километров". Кроме того, как подчеркивает Афанасьева, утрачивается взаимодействие между школой и родителями, без чего "воспитательный процесс может быть запущен".
Парламентарий выразила убеждение, что у большинства российских регионов есть возможности поддерживать малокомплектные школы, однако власти не хотят эти возможности использовать. "Губернаторам гораздо интереснее и приятней развивать крупные предприятия, предоставляя им различные льготы, чем думать о жизни в муниципальных и сельских образованиях", - отметила политик.
Депутат также обратила внимание, что "установка о закрытии малокомплектных школ идет сверху". "Поэтому местные власти просто стараются "выслужиться", совершенно забывая при этом о последствиях для людей", - подчеркнула Елена Афанасьева.