Экспорт новостей Настройте сайт для себя Сделать стартовой Добавить в избранное Об агентстве Контакты
 Поиск
  Regions.ru   Yandex

Архив
  новостей
   

Рассылка новостей Regions.ru
REGIONS.RU — новости Федерации - Главная
   








Главная « Общество « Московская область. Финансовый комитет ОИЯИ подвел итоги 9 месяцев.
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ФИНАНСОВЫЙ КОМИТЕТ ОИЯИ ПОДВЕЛ ИТОГИ 9 МЕСЯЦЕВ.
27.10.2000   20:08
 
Помощник директора Объединенного института ядерных исследований по экономическим и финансовым вопросам В.Катрасев прокомментировал содержание вопросов, рассмотренных Финансовым комитетом Объединенного института ядерных исследований.
Финансовый комитет одобрил работу Института по выполнению проблемно-тематического плана за девять месяцев 2000 года, рекомендовал для утверждения комитету полномочных представителей (КПП) новую методику расчета долевых взносов в бюджет ОИЯИ на2001 год, одобрил работу контрольной комиссии и рекомендовал КПП утвердить отчет ОИЯИ за 1999 год. Принял к сведению информацию об исполнении бюджета за 9 месяцев 2000 года и о проекте расходов по статьям бюджета в 2001 году.
Как сообщает газета "Дубна", бюджет ОИЯИ на 2000 год был утвержден КПП стран-участниц Института в марте этого года с общей суммой расходов 37,5 млн. долларов США.
Долевые взносы стран-участниц в общем объеме бюджета составляют сумму в 35,3 млн. долларов. Средства по соглашению с ФМИТ ФРГ в объеме 2 млн. 040 тыс. марок ФРГ поступили на счета Института и расходуются в соответствии с решением координационного совета. По соглашению с АН Венгрии получено 45 тыс. долларов.
По состоянию на 16 октября от стран-участниц получено средств на общую сумму 9 млн. 367,7 тыс. долларов, в том числе 1 млн. 402,2 тыс. долларов в виде поставок оборудования и материалов. Это составляет 27 процентов к плану года или 35% к плану 9 месяцев. Кроме того, поставляется в счет долевых взносов оборудование и материалы, находящиеся в пути на общую сумму 1 млн. 810,9 тыс. долларов.
Наиболее полно свои финансовые обязательства перед ОИЯИ выполняют Болгария, Чешская Республика, Словацкая Республика, Польша, Монголия, Беларусь и Армения.
Объем и сроки перечисления средств в свободно конвертируемой валюте от Российской Федерации отвечают требованиям финансового протокола и обязательств России. Что же касается рублевых платежей, то с учетом курса рубля к доллару США, план и фактические объемы далеко не соответствуют утвержденному взносу.
Тем не менее, фактически полученные от России финансовые средства составляют 63% от общей суммы поступивших к настоящему времени взносов.
Кроме того, в виде грантов и целевого финансирования программы работ по синтезу элементов и модернизации реактора ИБР-2 получено от Минпромнауки и Минатом около 1 млн. долларов США. В стадии оформления находится оплата за дополнительные лимиты на электроэнергию от Минатома РФ на сумму около 600 тыс. долларов.
Не в полной мере выполняют свои обязательства Азербайджан. Грузия, Украина, хотя есть определенные сдвиги в сторону улучшения. К сожалению, несмотря на все усилия дирекции, практического вклада в финансирование Института не внесли: Вьетнам, Казахстан, Корея, Куба, Молдова, Узбекистан.
Все это, безусловно, сказывается на общем финансовом состоянии Института, не дает возможности решать принятыеКПП важнейшие задачи и приводит к возникновению проблем, среди которых, прежде всего, следует отметить:
Во-первых, низкий уровень оплаты труда персонала, приводящий к оттоку наиболее квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. На сегодня средняя заработная плата сотрудников Института около 1900 рублей, что не выше среднего уровня оплаты труда работников научной сферы России. Хотя дирекцией Института предпринимаются меры это повышение фонда зарплаты на 20% с июля месяца, выплата ежеквартальных премий персоналу базовых установок, индексация стоимости талонов спецпитания и др., отсутствие средств не позволяет решить вопрос кардинально.
Во-вторых, ужесточение требований со стороны внешнихпоставщиков энергоносителей ("Мосэнерго" и "Межрегионгаз") по оплате электроэнергии и газа, отсутствие достаточных финансовых средств на эти цели создает трудности в выполнении графика работы базовых установок.
В-третьих, отсутствие средств сказывается на темпах создания и модернизации базовых установок.
Осуществляя расходы в условиях низкого наполнения бюджета, дирекция исходит из приоритетов, установленных решениями КПП и рекомендаций ученого совета ОИЯИ.
Взносы, поступающие от стран-участниц в виде денежных средств, направляются главным образом на первоочередные цели: выплату заработной платы, обеспечение работы базовыхустановок (в том числе на оплату электроэнергии, без расчетов за которую возникает угроза применения санкций со стороны Мосэнерго), реализацию проекта ИРЭН, проект ДРИБС, работы по синтезу элементов, модернизации ИБР-2 и др.
В счет долевых взносов в странах-участницах изготавливается оборудование и научные приборы для первоприоритетных проектов и программ: АТЛАС, СМС, КОМПАСС, ДРИБС и др.
За 9 месяцев статья заработная плата исполнена на 68,4%. Ожидается, что по итогам года с учетом увеличения ФЗП с июля эта статья будет исполнена почти на 100%.
Расходы по международному сотрудничеству составили 74,4%. Сотрудничество с научными центрами и коллаборациями повышает научный авторитет ОИЯИ и способствуетполучению дополнительных финансовых средств.
Менее всего финансируются работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, объектов социальной инфраструктуры, как правило, это происходит уже в случае аварийных ситуаций.
За 9 месяцев производственными хозрасчетными подразделениями оказано услуг на общую сумму в 47 млн. рублей. В целом производственные подразделения справляются с возложеннымина них задачами и бесперебойно обеспечивают Институт необходимыми для его функционирования услугами.
В настоящее время дирекция Института работает над разработкой проекта бюджета 2001 года, ориентируясь на утвержденную КПП контрольную цифру в 37,5 млн. долларов. Расходы по статье заработная плата планируется увеличить в 1,6 раза. Будут увеличены расходы и по статьям: материалы, оборудование,оплата электроэнергии и коммунальных услуг, НИР, выполняемые сторонними организациями и оплата услуг связи (имея в виду развитие компьютерно-сетевой инфраструктуры). Это будет соответствовать решениям КПП о развитии и устойчивой работе экспериментальной базы Института.
Внедряется новая методика расчета долевых взносов в бюджет ОИЯИ. Рабочая группа, созданная КПП, представила Финансовому комитету свои предложения, и тот, в свою очередь, решил рекомендовать эту методику для применения при расчетах долевых взносов. При этом долевой взнос складывается из трех частей: взнос на зарплату научных сотрудников (определяется по действующей методике); взнос на базовые установки, образовательную деятельность и инфраструктуру ОИЯИ (пропорционально шкале ООН); взнос на научные исследования и инфраструктуру лабораторий (пропорционально количеству научных сотрудников). Было решено использовать школу взносов в ООН на основе средней величины за три предшествующих года. По рекомендации Финансового комитета, новая методика будет действовать в течение трех лет, конечно, если эти предложения утвердит КПП. Данная методика более приближена к условиям стран-участниц, учитывает их замечания и предложения. При этой методике возрастает фактор численности сотрудников от стран-участниц, работающих в ОИЯИ. И Институту предстоит серьезная работа по расчетам и оценкам, чтобы представить весь пакет документов КПП на ближайшем заседании.
 Версия для печати 

Новости от RedTram
Загрузка ...
новости общества

В Ванкувере зажгли огонь Паралимпиады
Молодой Эдуард Хиль стал кумиром американцев
"Оскар": "Повелитель бури" оказался сильнее "синих человечков"
Не стало знаменитого историка и публициста Серго Микояна
 
комментарии

Государство должно помогать родителям, а не подменять их (мнения политиков и общественности)
Женщина справится и с домом, и с государством (мнения парламентариев)
Священнослужители об эмансипации женщин
Комендантский час для детей, - Мнения священнослужителей
актуальные темы
Три четверти россиян следили за Олимпиадой в Ванкувере
В России будет создан современный центр исследований
Архиепископ Лонгин: Идею ювенальной юстиции проталкивают люди, ненавидящие семью как институт
Русские о Перестройке
Восьмое марта отмечают 86% россиян
 
новости наших партнёров
лента новостей
Двое госслужащих умерли во время традиционной спартакиады в Казахстане
"Сибирь" начала с поражения "Тереку" - 2:0
Россиянин Александр Поветкин в 19 раз победил на профессиональном ринге
"Ак Барс" одолел "Барыс", "Авангард" покидает Кубок Гагарина
В Карелии молодой милиционер расстрелял бывшую жену и покончил с собой
В Израиле задержан 47-летний лидер движения ХАМАС
Пилоты "Феррари" сделали дубль на первом этапе чемпионата "Формулы-1"
На избирательном участке в Свердловской области пенсионер избил милиционера
Рубин" в матче 1-го тура российской премьер-лиги обыграл "Локомотив" - 2:0
В Тбилиси 200 людей вышли на митинг, требуя наказать ответственных за страшный ролик
Взрыв в Пензе был снят камерой слежения, злоумышленником оказался молодой парень
В Бангкоке 80 тысяч человек требует отставки правительства
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева сделала золотой дубль
На Сахалине, в ходе вылавливания рыбаков с дрейфующих льдин, четверо человек погибли
На выборах в Тульской области поступило 60 обращений в связи с нарушениями
Милиция установила личность одного из преступников, напавших на милиционеров
На турбазе в Сочи совершено зверское убийство
Землетрясение, произошедшее у берегов Японии, ощущалось в Токио
Грузинская Национальная комиссия считает, что "Имеди" нарушила Кодекс вещания
Дубль Корниленко помог "Томи" победить
"Севилья" сыграла вничью перед матчем с ЦСКА
Дубль Павлюченко принёс "Тоттенхэму" победу над "Блэкберном"
Медведев поздравил ведущего передачи "В мире животных" с 80-летием
Следы тротила и гексогена обнаружены на месте взрыва в Новосибирске
В Пензе подорвали здание телерадиокомпании
Мяч Аршавина помог "Арсеналу" выиграть у "Халл Сити"
Сборная России в первый день лидирует в медальном зачёте Паралимпиады
Шторм на северо-востоке США оставил полмиллиона человек без электричества
Жертвы прорыва плотины под Алма-Атой достигли 35 человек
В Афганистане серию терактов устроили четыре смертника, более 30 человек убиты
Сахалинские спасатели спасли еще 7 рыбаков, которых унесло в море на льдине
Руководство столичной милиции окажет помощь семье погибшего милиционера
Грузинский телеканал передал сообщение о нападении России и убийстве Саакашвили
Мощное землетрясение в Индонезии, есть угроза цунами
ГУВД: Драки дворников в Москве не было
хроника дня
19:00    Двое госслужащих умерли во время традиционной спартакиады в Казахстане
18:41    "Сибирь" начала с поражения "Тереку" - 2:0
18:33    Россиянин Александр Поветкин в 19 раз победил на профессиональном ринге
18:28    "Ак Барс" одолел "Барыс", "Авангард" покидает Кубок Гагарина
18:21    В Карелии молодой милиционер расстрелял бывшую жену и покончил с собой
18:12    В Израиле задержан 47-летний лидер движения ХАМАС
18:07    Пилоты "Феррари" сделали дубль на первом этапе чемпионата "Формулы-1"
17:54    На избирательном участке в Свердловской области пенсионер избил милиционера
17:48    Рубин" в матче 1-го тура российской премьер-лиги обыграл "Локомотив" - 2:0
17:40    В Тбилиси 200 людей вышли на митинг, требуя наказать ответственных за страшный ролик
17:20    Взрыв в Пензе был снят камерой слежения, злоумышленником оказался молодой парень
17:00    В Бангкоке 80 тысяч человек требует отставки правительства
16:00    Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева сделала золотой дубль
15:45    На Сахалине, в ходе вылавливания рыбаков с дрейфующих льдин, четверо человек погибли
15:30    На выборах в Тульской области поступило 60 обращений в связи с нарушениями
15:14    Милиция установила личность одного из преступников, напавших на милиционеров
14:50    На турбазе в Сочи совершено зверское убийство
14:25    Землетрясение, произошедшее у берегов Японии, ощущалось в Токио
13:57    Грузинская Национальная комиссия считает, что "Имеди" нарушила Кодекс вещания
13:31    Избиратели голосуют гораздо активнее, чем на предыдущих выборах
13:18    На горячую линию связи с избирателями поступило 95 жалоб на незаконную агитацию
13:06    Дубль Корниленко помог "Томи" победить
12:48    "Севилья" сыграла вничью перед матчем с ЦСКА
12:45    На выборах в Тульскую городскую думу явка избирателей составила 9%
12:31    Медведев и Обама обсудили дату подписания ДСНВ




© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».
Информация об Агентстве и правила републикации
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
C?