
Экс-глава столицы Мадагаскара Эндрю Раджуелина принял присягу президента. Торжественная церемония прошла в столице республики – городе Антананариву.
В должности президента Раджуелину утвердил Конституционный суд страны, который признал законным передачу ему накануне полномочий главы государства военным командованием.
Новое правительство, по словам президента, в течение двух лет проведет в стране выборы, на которых он собирается добиться поддержки народа.
Отметим, что Раджуелина ранее работал ди-джеем. За потрясающую скорость речи его в то время прозвали TGV в честь высокоскоростного поезда во Франции, сообщает
France press.
В среду, 18 марта, высший конституционный суд Мадагаскара признал законным переходное правительство, сформированное бывшим мэром Антананариву Андри Раджуэлиной, а самого Раджуэлину – новым президентом страны.
В ночь на 17 марта Раджуэлина поднял мятеж и объявил себя новым главой государства. Резиденция президента Мадагаскара Марка Равалуманана и центральный банк были захвачены.
Сам Равалуманана обещал бороться до конца и в случае необходимости обратиться с просьбой о военной помощи к ООН или странам-участницам Сообщества по развитию южноафриканских государств, однако в конце концов сложил с себя полномочия главы государства. Вечером 17 марта он подписал указ о передаче полномочий военному совету.