• Королёв

Шахматисты гимназии имени Примакова выиграли путевку на всероссийский финал в Сочи

Определена команда школьников, которая представит Московскую область в финале традиционных Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Победителями регионального этапа состязаний стали учащиеся гимназии имени Е.М. Примакова.

Автор: Елена Ткаленко
23.04.2024 17:38

В течение пяти дней в городе Королеве выявляли сильнейших юных шахматистов Подмосковья. Соревнования проходили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Интересную, непримиримую борьбу за путевку в финал «Белой ладьи» вели 15 школьных команд. Как сказали в Министерстве физической культуры и спорта Московской области, было проведено семь туров по швейцарской системе с классическим контролем времени.

Бесспорными победителями регионального этапа Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» стали ребята из гимназии имени Е.М. Примакова. Результат команды впечатляет: в 28 партиях Александр Усов, Святослав Лисенков, Александр Федосов и Оксана Горячкина набрали 27 очков.

«Гимназию имени Примакова можно назвать государством в государстве. Там уже много лет идет очень большая поддержка шахмат, есть сильная команда, которой руководит гроссмейстер Игорь Ягупов. Но мы стараемся развивать шахматы по всей Московской области, а не только в каком-то одном учебном заведении. Мы начали эту работу больше года назад и уже многого достигли: открыли шахматные школы, секции, академии. Будем продолжать в том же духе», – сказал президент Федерации шахмат Московской области, многократный чемпион мира, гроссмейстер Сергей Карякин.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась команда Государственного бюджетного образовательного учреждения Московской области «Одинцовский Десятый лицей». В ее активе – 18,5 очков. Бронзовыми призерами соревнований стали ребята из Раменского – учащиеся школы № 21. Они набрали 16 очков.

В июне лидерам регионального этапа «Белой ладьи» предстоит защищать честь родного Подмосковья на всероссийском уровне. Соревнования пройдут в Сочи на территории федерального образовательного центра «Сириус».

Президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин уверен, что у ребят из гимназии имени Е.М. Примакова есть шанс повторить прошлогодний успех подмосковный команды. Напомним, что тогда шахматисты Московской области – воспитанники тренера Игоря Ягупова – записали на свой счет 18 матчевых очков из 18 возможных и стали победителям финального этапа турнира «Белая ладья». Всего в соревнованиях принимали участие 87 команд.