:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9EQWZJQ09MWmt1UVRuYzJhaWlzMUViNGE1UWNrZHIyZ2phd0s3ZDllLmpwZw.webp)
Подмосковье взяло под охрану один из флигелей усадьбы Горенки
Объект располагается на шоссе Энтузиастов. Здание возвели в период 18-19 веков. Владельцем был граф Алексей Разумовский. После его смерти здесь появилась Бумагопрядильная фабрика.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC9lOVVLNjNzVlpvT0FBUWZXVWJ3ZzY5ajJQaGhYRkQ4eEdzVlg4M2R6LmpwZw.webp)
На флигеле располагалась контора предприятия и кухня. В советское же время в здании был обустроен детдом, госпиталь и противотуберкулезный санаторий.
Усадьба частично сносилась и отстраивалась заново. Однако теперь власти Подмосковья смогут сохранить историческое здание от разрушений.