Фото: t.me/+lrrn6sWmQGQzMzgy
Фото: t.me/+lrrn6sWmQGQzMzgy

Покровская церковь стала объектом культурного наследия федерального значения


/Главная /Культура
Автор текста:
Дарья Недошивина
/эксклюзив
/Главная /Культура
Автор текста:
Дарья Недошивина

/эксклюзив

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (или Покровская церковь)  — один  из  самых старых  в Балашихе.  Как рассказали в Главном управлении  культурного наследия Московской области, у Покровской церкви богатая и долгая  история.

Впервые она упоминается в 1623 году. Тогда она принадлежала патриарху Филарету Никитичу. В 1657 году церковь стала частью Московского Богоявленного монастыря, а в 1701 – село Пехра-Покровское вместе со всеми постройками было передано в собственность Александра Меньщикова. В то время храм пережил два пожара, его пришлось буквально отстривать заново.

Проект современного Храма Покрова Пресвятой Богородицы разработал  итальянский архитектор Осипом Бове. Такой, какой ее знают жители Балашихи, церковь стала в 1829 году. В настоящее время Покровская церковь входит в список главных достопримечательностей Балашихи.

При храме работает Воскресная школа. Учащиеся принимают участие в службах и выездных мероприятиях.  Так, в праздник Благовещения  Пресвятой Богородицы на крыльце храма владыка Николай, священнослужители и дети  Воскресной школы выпустили в небо голубей, а 20 апреля учащиеся Воскресной школы приняли участие  в ежегодной акции «Библионочь» в Пехра-Покровской библиотеке.

Фото: Фото: t.me/+lrrn6sWmQGQzMzgy
Фото: Фото: t.me/+lrrn6sWmQGQzMzgy

Напомним, ранее мы писали, что балашихинского священнослужителя наградил патриарх Кирилл.