«Хочу понимать тексты любимых песен»: призер Всероссийской олимпиады рассказала, для чего изучает испанский
Уверенность дает поддержка близких
Десятиклассница Милана Шелехова изучает испанский язык всего два года, тогда как английским серьезно занимается с четвертого класса. Однако именно испанский привел ее к успеху на Всероссийской олимпиаде. Как признается Милана, из-за небольшого срока изучения предмета у нее были сомнения, сможет ли она дойти хотя бы до регионального этапа, поэтому она очень удивилась, когда вошла в число лучших.
Неуверенность девушке помогали победить близкие. За нее болели семья, друзья, учителя гимназии и наставники частной школы, в которой она изучает язык. Все они видели прогресс Миланы, которой за год удалось подтянуть знания по предмету до уровня Всероссийской олимпиады, и всячески поддерживали ее.
От любви к музыке до интереса к языку
Милана неслучайно выбрала для изучения испанский язык. Как признается школьница, все началось с любви к испанской музыке. Ей хотелось понимать тексты любимых песен, и она начала заниматься самостоятельными переводами. Затем твердо решила заговорить на языке любимых исполнителей и отправилась изучать его в частную школу.
Как признается призер олимпиады, одной любви к языку для победы мало. За этим званием стоит огромный труд и кропотливая работа, которая заняла у девушки два года. Останавливаться на достигнутом старшеклассница не планирует. С профессией Милана еще не определилась, но одно знает точно: ее работа будет обязательно связана с испанским.
Победа на олимпиаде — пропуск в вуз
Всероссийская олимпиада по испанскому языку проходила с 17 по 22 марта в Университете дружбы народов (РУДН). Состязания длились три дня. В первый день состоялось открытие турнира, на второй претенденты на победу прошли письменный тест, а на третий день — устный. Закрытие и вручение дипломов победителей состоялось 22 марта.
Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право поступить в вуз по профильному направлению без вступительных экзаменов. Это право действует в течение четырех лет после олимпиады.
Ранее сообщалось, что школьник из Балашихи стал призером Всероссийской олимпиады по астрономии.