:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS9CQ1VmN3hWQ0dmNnhJNGFoWXN1dE01a0l5SUVJQ3Jrdm1PcDJ0bGgyLmpwZw.webp)
Балашихинские хирурги удалили пациентке 16-килограммовую опухоль яичника
В Московский областной онкологический диспансер обратилась 55-летняя женщина. Из-за увеличившегося объема живота она потеряла возможность нормально спать и есть, женщину мучили одышка и постоянная боль, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
В ходе обследования специалисты онкодиспансера выявили у нее огромную злокачественную опухоль яичника. Оказалось, что, несмотря на мучения, она более 20 лет не посещала гинеколога, что позволило новообразованию развиться до таких гигантских размеров и сильно снизить качество ее жизни.
Как рассказала заведующая отделением онкогинекологии №4 Ирина Карьгина, в ходе операции у пациентки удалили опухоль, весившую 16 кг, и диаметром 40 см. В результате успешно проведенной операции работа соседних органов, которые ранее сдавливались, была восстановлена.
Сейчас женщина выписана домой на амбулаторное лечение и вернулась к обычной жизни. Ей назначили курс химиотерапии.
Специалисты онкодиспансера в очередной раз напоминают, что всем женщинам необходимо посещать гинеколога раз в год, даже если их ничего не беспокоит, во избежание ситуаций, когда болезнь оказывается необратимо запущенной и может привести к летальному исходу.
Ранее сообщалось, что жители Балашихи будут получать меньшую дозу радиации при обследованиях.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)