Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Балашихинском родильном доме рассказали о важности «золотого часа»


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Дарья Недошивина

Во время  первого прикладывания к груди происходит заселение кожи ребенка микрофлорой матери.  У мамы в это время происходит выброс гормона любви и привязанности — окситоцина. Он  останавливает кровотечение, участвует в установлении лактации. Устанавливается эмоциональная связь с малышом. Раннее прикладывание к груди и получение капель молозива в первые 30 минут после рождения помогает заложить первый иммунитет, запустить работу ЖКТ для дальнейшего питания грудным молоком.


«Проведение золотого часа - это очень важный этап для мамы и ребёнка. После рождения у малыша улучшается адаптация к жизни вне утробы матери, снижается уровень стресса, легче налаживается грудное вскармливание, устанавливается эмоциональная связь между мамой и ребёнком», — рассказала врач-неонатолог Алла Тесакова.

В Балашихинском родильном доме практикуется золотой час, если и мама и малыш находятся в удовлетворительном состоянии. Также, если у Вас были партнерские роды, у нас возможен золотой час с папой. В этом случае малыша прикладывают к груди папы.