Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

Лесные пожары в Балашихе ликвидированы


/Главная /Происшествия
Автор текста:
Дарья Недошивина
/важно
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Дарья Недошивина

/важно

Из-за засушливой и жаркой погоды на всей территории лесного фонда Московской области 27 сентября действовал максимальный V уровень пожарной опасности. Это привело к возникновению 18 лесных пожаров. 

Ситуация в Балашихе была самой тяжелой. Как рассказали в Комитете лесного хозяйства Подмосковья, жители сообщили по номеру 112 о трех возгораниях вблизи городской агломерации.


«В ликвидации пожаров участвовали 32 единицы спецтехники и 72 человека личного состава лесопожарных формирований ГАУ МО "Центрлесхоз" и МЧС, что позволило потушить пожары в максимально короткие сроки», — уточнили в ведомстве.

За слаженную и оперативную работу огнеборцев поблагодарил глава Балашихи Сергей Юров.


«Сегодня многие почувствовали запах гари. К сожалению, в городе произошло сразу три возгорания в лесу. На данный момент все пожары потушены. Благодарю пожарных и лесничих за оперативную работу и ликвидацию возгораний», — сказал глава округа.

В Комлесхозе  напомнили, что возгорания в подмосковных лесах обнаруживаются с помощью четырехуровневой системы мониторинг. Она покрывает всю территорию гослесфонда региона.

Для профилактики возгораний вплоть до стабилизации пожарной обстановки увеличено количество патрульных групп лесной охраны филиалов ГКУ МО «Мособллес» совместно с полицией и МЧС. Действия сотрудников спецслужб  направлены на поиск и привлечение к ответственности жителей, которые нарушают действующие до 1 октября 2024 года ограничения на посещение лесов и въезда в них транспортных средств.

Причиной всех лесных пожаров является человеческий фактор. Материалы о пожарах направлены в следственные органы для поиска и наказания виновных. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

За поджог, который привел к лесному пожару, последует административная и уголовная ответственность:

- для физических лиц — до 60 тыс. рублей;

- для должностных лиц — до 110 тыс. рублей;

- для юридических лиц — до 2 млн рублей;

- лишение свободы на срок до 10 лет.

Комитет лесного хозяйства Московской области рекомендует гражданам на весь срок ограничений, как минимум до 1 октября, воздержаться от прогулок в лесу.

Ранее сообщалось, что горящий лес стал причиной смога в Балашихе.