:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9JYmNUS1NodDBOMFRJOWpLYm0xSzJ6dWo4MXpGSDJKVGdyVXZXT3V6LmpwZw.webp)
«Не имели права делать замечание»: юрист прокомментировал конфликт жителей Балашихи из-за никаба
Как рассказали очевидцы, чуть ли не драка между двумя женщинами и их мужьями произошла в продуктовом магазине. Одну из местных жительниц напугал вид женщины, у которой лицо, руки и ноги были скрыты под одеждой черного цвета.
Женщину в непривычной для центральной России одежде начали снимать на видео, что не понравилось ее мужу. В ответ на замечания и повышенное внимание к его семье он отнял у снимавших телефон и вступил в словесную перепалку с группой недовольных внешним видом его жены прохожих.
Сам мужчина был одет в европейском стиле. Это навело балашихинцев на мысль, что никаб его жены — не более чем провокация и не имеет никакого отношения к их религии и культуре.
Напомним, накануне Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, говоря о ношении никабов в России заявил, что «надо срочно все это запретить». Однако на сегодняшний день запрета на ношение национальной одежды в РФ не существует.
Ситуацию, произошедшую в Балашихе, прокомментировала юрист Гульназ Измайлова.
Юрист также отметила, что в данной ситуации жители не имели права делать женщине замечание и требовать снять головной убор.
Ранее мы писали, что награды вручили молодежным активистам в Балашихе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDQtMTAtMTItNTBfUjE3blVwRS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tvdGlrbS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3V0a2kuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BvLmpwZw.webp)