Второй случай зацепинга за два дня зафиксировали в Балашихе
Волна зацепинга в Балашихе вновь набирает оборотыСтанция «Заря» недалеко от Балашихи вновь стала свидетелем опасного увлечения подростков. Всего за два дня на станции «Заря» под Балашихой в схожих ситуациях были замечены два юных экстремала.
Вчера пассажиры электрички Горьковского направления стали свидетелями того, как несовершеннолетний, которому на вид не более 13 лет, спокойно ехал снаружи поезда, прицепившись к хвостовому вагону. Подросток, скрывая лицо под маской, даже приветливо махал испуганным пассажирам, которые были в ужасе от осознания смертельной опасности, которой он себя подвергал.
Спустя всего сутки, на той же станции «Заря», появилась информация о новом случае. Снова был замечен подросток, зацепившийся за крайний вагон поезда. Об этом сообщает ТГ-канал «Новости Балашихи». На опубликованном снимке видно подростка, скрывающего свое лицо. Он встал на автосцепку задней кабины состава и готовится совершить опасное «путешествие».
Зацепинг является одной из самых опасных форм экстрима, часто приводящей к тяжелым травмам, ударам током или неминуемой гибели. Статистика Московской железной дороги (МЖД) подтверждает эту тревожную тенденцию: с начала 2025 года 57 человек получили травмы в результате зацепинга, причем 29 инцидентов оказались летальными. Возраст любителей риска на железной дороге продолжает снижаться, достигая 11-14 лет.
В связи с ростом популярности этого опасного вида досуга, МЖД активизирует профилактическую работу. Школьников приглашают в депо для бесед о последствиях травм и знакомства с работой машиниста через тренажеры. Проводятся специальные уроки безопасности в школах, где были зафиксированы случаи зацепинга.
Важно напомнить, что зацепинг запрещен законом из-за исключительной опасности для жизни и здоровья. Помимо личных рисков, он нарушает работу общественного транспорта. Взрослым необходимо уделять пристальное внимание поведению детей и проводить разъяснительные беседы о недопустимости подобных действий.
Читайте на сайте REGIONS:
Чудо техники для уборки снега собрал из ванны и иномарки житель Балашихи
Наледь с крыши едва не стоила жизни пенсионеру из Балашихи
Собаку с котом заметили на ветвях дерева в Балашихе