Представитель балашихинского спортивного патриотически-богатырского движения победил на международном турнире в Минске

Силач занял первые места сразу в двух номинациях

/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Валентина Соловьева
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Валентина Соловьева

Представитель балашихинского спортивно-патриотического клуба «Дружина» Игорь Швачко стал победителем на Международном фестивале по силовым видам спорта и занял первые места сразу в двух номинациях. Мероприятие прошло в Минске.

В жиме без экипировки, то есть без дополнительного обмундирования — пояса и майки — Игорь выжал 177,5 килограмма. А также стал сильнейшим в «русском жиме» — это особая разновидность силового спорта, при которой спортсмен поднимает определённый вес на наибольшее количество повторений. Здесь важен не максимальный вес штанги, а количество отжиманий, которое сделал богатырь. За пять минут спортсмен отжал лёжа штангу весом в 75 килограммов 32 раза.

говорит Игорь Швачко, десятикратный рекордсмен мира в троеборье и пауэрлифтинге.,

Преодолеваешь себя каждый раз. Кровь бьет в виски, адреналин зашкаливает. Иногда бывает так тяжело, что хочется поставить штангу и уйти, но понимаешь, что это всего лишь минутная слабость и нужно идти вперед. Так что каждая победа — это, прежде всего, победа над самим собой», —

На счету Игоря это не первый рекорд. Спортсмен признается: секрет «суперсилы» — в ежедневных тренировках на протяжении десятков лет. До этого атлет не раз становился чемпионом мира и Европы. Сам он родом из Белоруссии, но уже несколько лет является представителем своей страны в российской спортивно-патриотической организации «Дружина».

Находится организация в Балашихе, готовит спортсменов — силачей по всему миру. Её отделения не только в российских городах, но в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Сирии и Египте.

Нынешний фестиваль собрал более ста участников из Белоруссии и России. Мультитурнир уже более десяти лет объединяет профессиональных и спортсменов-любителей со всего мира. Все достижения атлетов на фестивале силовых видов спорта «Адреналин. Высшая лига» фиксировали международные судьи, без них рекорды недействительны. Они следят, в первую очередь, за техникой исполнения упражнений.

пояснил судья Евгений Тульженко.,

Обязательно идет видеофиксация, чтобы всегда можно было оспорить спорные вопросы. Когда устанавливается рекорд, мы подтверждаем, что все было сделано в рамках правил», –

Уже через несколько месяцев белорусские силачи выступят в Москве. Это будет ответный визит, в котором примут участие и наши балашихинские атлеты.

Читайте также: Космонавт из Балашихи установит новый рекорд

Подписывайтесь на наш ТГ-канал и будьте в курсе событий и полезных новостей.