«Палец перебинтовали, и я пошла собирать автомат»: школьники из Балашихи вошли в тройку лучших
Ребята заняли третье место в компетенции «Правоохранительная деятельность»Команда учащихся из Салтыковской гимназии в Балашихе стала призёром Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству среди юниоров «Профессионалы». Ребята заняли третье место в компетенции «Правоохранительная деятельность», выбрав одну из самых сложных, с точки зрения соревновательных этапов, специальность — профессию полицейского.
Чемпионат проходил на территории Московского колледжа полиции. В течение трёх дней ребята соревновались в тактико-специальной и физической подготовке, показывали приёмы рукопашного боя, собирали и разбирали автомат Калашникова. Участникам пришлось преодолевать не только конкурсные, но и реальные преграды. Перед началом соревнований один из игроков команды получил травму, но, несмотря на это, от борьбы не отказался.
Кроме военной подготовки, школьники демонстрировали и навыки оперативно-разыскной работы: составляли фоторобот, протокол, собирали улики на месте преступления и делали дактилоскопию.
Хороший результат стоил больших трудов. Часть тренировочного процесса проходила на уроках физкультуры и ОБЖ, другая — на базе Подмосковного колледжа «Энергия» в Старой Купавне. Здесь уже много лет готовят сотрудников полиции. Колледж оснащён всей необходимой техникой и оборудованием.
Нынешняя победа — не первая в истории Салтыковской гимназии. Третий год подряд её ученики занимают призовые места в этом престижном чемпионате. В этом году у ребят были очень сильные соперники из Башкирии и Оренбургской области. Все команды за время проведения соревнований показали достойные результаты, командный дух и волю к победе. Подготовка к новому состязанию, которое состоится в следующем году, уже началась.
В Подмосковье реализуется программа грантов по поддержке одаренных детей, в ее рамках власти региона берут на себя оплату участия в конкурсах, работу преподавателей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Читайте также: Новой эпидемии в ближайшие годы балашихинцам бояться не стоит
Подписывайтесь на наш ТГ-канал и будьте в курсе событий и полезных новостей.