Новый аппарат в поликлинике № 4 позволит проводить еще порядка пяти тысяч исследований в год
Новый маммографический кабинет начал работать в поликлинике № 4 Балашихи. В городском округе это уже четвертый кабинет для бесплатного обследования молочной железы по полису ОМС.
Напомним, маммография показана всем женщинам от 39 лет и старше. В профилактических целях ее рекомендуют проходить один раз в 2 года. Аппарат отечественного производства установлен в рентгенологическом отделении поликлиники.
Помимо маммографа, здесь также работают аппараты КТ, МРТ и рентген-оборудование. Все необходимые обследования для пациентов, в том числе Центра амбулаторной онкологической помощи — в шаговой доступности.
На одно исследование у рентген-лаборанта отведено 20 минут. Снимок загружается в программу, в которой врач-рентгенолог с помощью дополнительных настроек анализирует изображение и делает заключение.
За 6-часовую смену — с 8.00 до 14.00 — на новом аппарате маммографию могут пройти 18 пациенток. В будущем исследования начнут проводить в две смены. Тогда количество пациенток увеличится в два раза — до 36 в день.
Перед установкой оборудования в кабинете провели необходимый ремонт: установили индивидуальную приточно-вытяжную вентиляцию, противопожарную сигнализацию, заменили окно, сантехнику.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о продолжении работы по оснащению современной медицинской техникой больниц, поликлиник, амбулаторий в регионе.
Читайте также:
Вокзал на станции Железнодорожная МЦД-4 будет полностью готов в следующем году
У дворников Балашихи вырастут зарплаты
Подпишись на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить ничего важного