Жителей Балашихи приглашают сдать свои монеты


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Валерий Гвоздик
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Валерий Гвоздик

В Московском регионе стартовала всероссийская акция «Монетная неделя». В ближайшие две недели года балашихинцы смогут сдать накопившиеся дома монеты: в зависимости от операционных возможностей банки будут без комиссии обменивать металлические деньги на банкноты или зачислять на счет клиента. Также собранную монетами сумму можно перечислить на благотворительность.

отмечает начальник Управления наличного денежного обращения ГУ Банка России по ЦФО Комаров Александр Викторович.,

Банк России чеканит огромное количество монет: на каждого жителя страны их приходится почти 500 штук — это 1,5 килограмма и по сумме около 850 рублей. К сожалению, большая их часть оседает в копилках и карманах и не возвращается в оборот. Сегодня набирают популярность безналичные расчеты, в магазинах неохотно принимают металлические деньги, и покупатели не спешат нести мелочь в магазины. Между тем многие организации розничной торговли остро нуждаются в монетах, -

Он также отметил, что «Монетная неделя» поможет вернуть в оборот мелочь, скопившуюся у граждан и сократить затраты на ее чеканку».

В Московском регионе к акции присоединилось около 270 подразделений банков. Чтобы сократить время обслуживания, перед походом в банк монеты желательно заранее рассортировать по номиналам.

Читайте также: В этом году все детсады Подмосковья перешли на стандарт «Предшкола»

Подписывайтесь на наш ТГ-канал и будьте в курсе событий и полезных новостей.