Розовое озеро в Балашихе и мусор по его берегам являются вещдоком преступления

Уничтожение вещдоков наказывается законом

/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Екатерина Потемкина
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Екатерина Потемкина

История розового озера в Балашихе, найденного жителями деревни Новая, закручивается в интересный сюжет. Так, пресс-служба городской администрации сообщает, что еще в мае узнала о несанкционированной свалке в лесном массиве, из-за которой водоем окрасился в неестественный цвет.

Заявление об экологическом правонарушении было, как и положено, официально зарегистрировано. Однако убрать мусор администрация не может — он является вещественным доказательством.

Как объяснили в пресс-службе, сейчас сотрудники полиции проводят доследственную проверку. И пока виновные за организацию свалки не будут наказаны — через суд, несанкционированные навалы в лесу будут носить статус «вещдоков». Расчистить их — значит, уничтожить вещественные доказательства. За подобные действия в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, что розовое озеро было обнаружено на Новском шоссе, в лесном массиве недалеко от кладбища. Окрестности водоема завалены строительным мусором. По предварительным данным, именно он и «перекрасил» карьер в розовый цвет.

Прочитать историю озера можно здесь.

Подписывайтесь на наш ТГ-канал и будьте в курсе событий и полезных новостей.