:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wa2NjcXNmZnBmZS5qcGc.webp)
Собаки-терапевты работают в библиотеках Подмосковья
В подмосковных библиотеках специально обученные собаки-терапевты помогают детям справиться с психологическими барьерами при обучении чтению. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Проект начал работать три года назад. Один из его авторов — зоопсихолог Ника Могилевская.
Собаки, прошедшие специальную подготовку, готовы внимательно слушать читающего вслух ребенка, они не перебивают и не поправляют его, а это позволяет детям раскрепоститься. На сегодняшний день такие акции проходят в шести подмосковных библиотеках.
Гостями библиотек бывают и собаки других «специальностей». Их приводят хозяева на специальные тематические встречи с читателями. Библиотеки Балашихи сотрудничают с учебно-кинологическим центром «Собаки-помощники инвалидов». На совместных мероприятиях специалисты центра рассказывают о том, какую помощь их питомцы оказывают незрячим людям.
На встрече с волонтерами молодежного центра «Новый Свет», которая прошла в информационно культурном центре «ЦБС им. А. Белого», представитель кинологического центра Элина и ее воспитанница собака Астра показали ребятам элементы дрессировки, необходимые для того, чтобы сделать собаку надежным помощником незрячего человека. Астра выполнила все команды тренера, а после с удовольствием познакомилась с юными волонтерами. Элина подробно рассказала ребятам о работе своего центра и показала видеоролики со своими воспитанниками.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев говорил о том, что в регионе создается инфраструктура для духовного и творческого развития детей.
Читайте также:
До катка в Балашихе можно добраться на специальных автобусах
Лыжная трасса в Ольгинском лесопарке открылась для посетителей
Зеленые блестки на ногтях символизируют драконью чешую
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и следите за актуальными новостями
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yeDhhNzIyOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9pcm9uaWphLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9taW5pbWFsaXN0LWNvbnN0cnVjdGlvbi1wdmMtcGlwZXMtYXJyYW5nZW1lbnQtMjMtMjE0OTEwNjg0Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi85NzU4YmU5YzUzMzIxODQwNTM5ZDg5YjNhNzFjMDBkNF9DdGdpOXF2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90bzE3MDI2NTgwMDMuanBlZw.webp)