Фото: REGIONS
Фото: REGIONS

Жители Балашихи могут проводить собрания собственников в онлайн-формате

Собрания собственников в Балашихе перейдут в онлайн-формат

/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Недошивина

Без очных встреч

Как рассказали в администрации округа, важным преимуществом перехода на проведение собрания в онлайн формате является возможность дистанционного принятия собственниками участия в управлении своего многоквартирного дома, без очных встреч жителей.


«На онлайн-собраниях можно обсудить тарифы на содержание дома, капитальный или текущий ремонт МКД, благоустройство дворов, модернизацию детских и спортивных площадок», — рассказали в Управлении ЖКХ администрации г.о. Балашиха.

В управлении отметили, что принимать участие в голосованиях балашихинцы могут не только в системе ГИС ЖКХ, но и в мобильном приложении «Госуслуги. Дом». Для этого необходимо скачать приложение, войти через «Госуслуги» и придумать пин-код.

Удобство онлайн-голосования уже отметили жители Балашихи. В беседе с REGIONS жительница улицы Свердлова Алена Ивашина рассказала, что на такие собрания имеют возможность «прийти» гораздо больше собственников, чем на очные встречи.


«О приложении мне рассказали соседи. Для нас удобство заключается в том, что участвовать в жизни дома можно из любой точки, не изменяя своего привычного графика жизни», — сказала Алена.

Первый регион в России

Московская область — первый регион в России, где с 2019 года внедряют электронный формат проведения собраний в МКД. Собрания в режиме онлайн доступны жителям всех городских округов Подмосковья благодаря федеральному сервису ГИС ЖКХ, но пока не все собственники пользуются этой возможностью.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Владислав Мурашов, система ГИС удобная и понятная, поэтому власти рекомендуют всем жителям Подмосковья проверить ее в действии.


«Летом система была протестирована на частных управляющих компаниях. Электронное голосование не допускает фальсификации протоколов общего собрания собственников, исключает возможность незаконной смены управляющей компании, а также сводит к нулю количество отказов во внесении МКД в реестр лицензий», — отметил Владислав Мурашов.

Существенно ускорит работу

В министерстве отметили, что на обсуждение можно вынести самые разные вопросы: тарифы на содержание дома, капремонт, благоустройство, озеленение территории, установку детской площадки, ремонт и замену системы освещения и видеонаблюдения, а онлайн-формат обсуждения существенно ускорит работы.

Об этом жителям расскажут на собраниях или во время поквартирных обходов. Старшим по подъездам и домам в этой работе помогут инспекторы регионального Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору.

Ранее сообщалось, что в Балашихе проведут реконструкцию улицы Струве.