Фото: пресс-служба администрации Балашихи
Фото: пресс-служба администрации Балашихи

Мемориальную доску Герою СВО Александру Девятко открыли в Балашихе


/Главная /Герои СВО
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /Герои СВО
Автор текста:
Дарья Недошивина

Александр Девятко родился в микрорайоне Заря в 1985 году, где он учился в школе №15. Во время срочной службы в армии он подписал контракт и окончил школу лейтенантов, отслужил три года.

На СВО Александр отправился после курсов подготовки от военкомата, получил звание старшего лейтенанта. Воевал вместе с братом Владимиром.

Фото: пресс-служба администрации Балашихи
Фото: пресс-служба администрации Балашихи

В тяжелом бою  Александр  получил ранение, но после восстановления вновь вернулся в зону боевых действий. Как рассказала мама Героя СВО, ее сын был настоящим патриотом своей страны, хорошим сыном и другом.

В июле 2023 Александр Девятко получил минно-взрывную травму, от которой не оправился. Посмертно он  награжден орденом Мужества. Глава Балашихи Сергей Юров передал награду отцу Героя.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

«Выражаю слова соболезнования родным и близким Саши. Мы сохраним память о его подвиге в истории Балашихи и в истории колледжа. Уверен, что жизненный путь Саши будет достойным примером для ребят, которые учатся здесь. Вечная память Герою. Мы никогда его не забудем», — сказал Сергей Юров.

У Александра Девятко остались родители, жена и брат, который сейчас находится в зоне СВО.

Похоронен старший лейтенант на Братском кладбище.