:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS9pazRPdWh6TUkxYzdlV3BuU0dUelAxa21yWlE1RHlDdmI0OWJCR1l1LmpwZw.webp)
«Плачу от одиночества»: как живет учительница из Балашихи после смерти сына на СВО
В память о нем мама активно занялась волонтерской деятельностью и поддерживает наших бойцов на передовой. По ее признанию, это помогает ей жить после смерти сына.
«Сына в это время у меня уже не было»
Семья Ханиных переехала в Балашиху из Оренбургской области в 2017 году. Амина устроилась учителем в Балашихинский лицей. А Вадим после окончания автотранспортного колледжа стал мастером по обслуживанию железной дороги. У парня была любимая девушка и намечалась скорая свадьба.
Вадим уже отслужил срочную службу в рядах ВС РФ и имел медаль за участие в параде на Красной площади. Поэтому после начала СВО он говорил матери, что его наверняка призовут. Так и вышло — 4 октября Вадим сообщил, что его вызывают в военкомат. Но просил не волноваться, так как повестку могут и не вручить.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNS9lYTRka1BEc0NSQktDVGVPQ1p4NmptYnc5ZTc3OUNMTElqb3JnRGttLmpwZw.webp)
Свой день рождения в декабре Вадим отмечал на передовой — парню исполнилось 27 лет. А уже в ночь с 7 на 8 февраля 2023 года его не стало. Трагедия случилась в селе Меловатка Сватовского района ЛНР. Когда ребята спали после дежурства, в блиндаж попал снаряд. Из девяти человек погибли семеро. Двое умерли в госпитале Москвы от ожогов, несовместимых с жизнью. Матери сообщили о гибели сына 14 февраля.
«Вадима уже не вернуть»
Целых четыре месяца мать погибшего добивалась выдачи из ростовского морга тела сына. Два раза Амина приезжала в морг, ей показывали фотографии. Она признается, что не знает, откуда у нее взялись силы смотреть. Но глубоко внутри была надежда — вдруг сын жив? 2 июня родственникам вынесли черные мешки, в которых они увидели тела своих детей. Анализ ДНК показал – это он, Вадим.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNS9wWFhXbXZIcXMzVXVCUkE0RENDdzBWbkxCcjV2bVY2VkwxTElQOE1YLmpwZw.webp)
9 июня Вадима похоронили на родине, в городе Сорочинске, со всеми почестями. Церемонию организовала администрация. Пришло очень много людей: ученики и их родители, коллеги с работы и соседи. Амина Габдулловна признается: она даже не думала, что у Вадима и у нее столько друзей.
Невеста Вадима — Наташа — до сих пор не может его забыть. Девушка очень долго отходила от шока, в этом ей помогла мама возлюбленного.
У матери остался еще один сын. У него в семье тоже случилась трагедия — умерла жена, и мужчина остался один с двумя детьми.
«Если бы не волонтерство, сошла бы с ума»
После гибели сына Амину также поддерживает волонтерская работа. Она начала вязать носки, когда сына мобилизовали. Первую посылку женщина отправила после смерти Вадима, как память о нем. Летом, в отпуске, начала сама отвозить газовые плиты и баллоны, медикаменты, термоодеяла и полотенца в часть, откуда призывался Вадим.
Затем вступила в волонтерскую группу Балашихи «Мы рядом». Потихоньку подтянулись и ее ученики, которые сейчас ходят туда плести сети и вместе с родителями делают окопные свечи.
У женщины возник план: шить дождевики несмотря на то, что она никогда не сидела за швейной машинкой. Купила рулон ткани и сшила 30 дождевиков, широких, как плащ-палатки. Потом купила еще два рулона, и так дело пошло. Фурнитуру в Москве помогают покупать родители учеников. Позже Амина начала шить постельное белье для госпиталей.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNS9ZaTNCbWtZd05QbUNHNzgzQVhVazhEbGRST3lqOWhoVDZkZnpTc0l3LmpwZw.webp)
Она точно знает — должна жить ради старшего сына, двух внуков и своих учеников.
Осенью 4 «Б» классу школы № 117 города Сорочинска, которую закончил герой, дали имя Вадима Ханина. На здании школы памятные доски троих одноклассников, которые никогда не вернутся с свой город: Андрея Артищева, Алексея Еремеева и Вадима Ханина. Школьники посадили на его могиле рябины. В городе проводятся спортивные мероприятия в честь ребят. Местные волонтеры помогают убираться около дома героя.
Ранее мы рассказывали, что мемориальную доску участнику СВО Михаилу Орчикову открыли в Балашихе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)