фото: ГУСТ
фото: ГУСТ

Около двух тысяч постановлений выписано перевозчикам строительного мусора


/Главная /Транспорт
Автор текста:
Валерий Гвоздик
/Главная /Транспорт
Автор текста:
Валерий Гвоздик

отметила руководитель Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.,

 «Камеры позволили усилить классические эко-рейды, ведь теперь «засады» поджидают на основных автомагистралях и трассах и работают 24/7. Всего за год цифровым путем удалось «поймать» 14 498 водителей большегрузов, не оформивших специальный талон. Сумма штрафов в упрощенном порядке за этот период — 622 миллиона 446 тысяч рублей. Для сравнения, в прошлом январе, когда мы только запустили и тестировали систему, в объективы попали только 6 перевозчиков, а уже в январе 2024 года — 365 эпизодов», 

В ГУСТ МО уточняют, что чаще всего за этот год нарушителей «ловили» на дорогах Балашихи — выписано 1 958 постановлений, Истры — 1 760 протоколов, Одинцовского — 1256, Щелково — 902. Размер штрафа для физических лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, для юридических – от 100 до 250 тысяч рублей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил разработать общие стандарты сбора и вывоза бытовых отходов с территорий подмосковных садовых некоммерческих товариществ. По его словам, необходимо сделать этот процесс цивилизованным.