Химик заявил об опасности влажных салфеток
Химик Дорохов: метилизотиазолинон в составе влажных салфеток опасен для здоровьяИспользуемые в пропитке влажных салфеток компоненты могут представлять опасность для здоровья, раскрыл доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА Андрей Дорохов. Об этом пишет «Лента.ру».
По словам Дорохова, в пропитке часто содержится консервант метилизотиазолинон. Он сохраняет продукцию от бактерий и грибков. Вещество способно провоцировать аллергию, особенно у детей и людей с чувствительной кожей, вызывая высыпания, контактные дерматиты и другие дерматологические проблемы.
Еще одно вещество, которое часто добавляют в пропитку салфеток — феноксиэтанол. Оно тоже может вызывать аллергические реакции, включая раздражение кожи и покраснение глаз, а иногда даже серьезные заболевания наподобие экземы.
Кроме того, в салфетках широко используют парабены. Эти соединения могут вызывать гормональные сбои.
Дорохов также упомянул использование спиртов, таких как этиловый и изопропиловый, в составе пропитки. Регулярное применение салфеток со спиртами может привести к пересушиванию кожи и снижению ее защитных функций. Следовательно, растет шанс подхватить инфекционные заболевания.
Триклозан, еще одно антимикробное средство, включаемое в состав салфеток, известно своими вредными воздействиями на эндокринную систему.
Эксперт добавил, что для усиления очищающего эффекта производители применяют поверхностно-активные вещества (ПАВ), способные повреждать защитный слой кожи и ускорять процессы старения.
Чтобы минимизировать возможные негативные последствия от применения влажных салфеток, Дорохов рекомендует тщательно изучать состав товара перед покупкой, выбирая те, где вредных веществ меньше, а ароматизаторы натуральные. Важно использовать салфетки строго по назначению и избегать контакта с глазами и слизистыми оболочками.
Ранее REGIONS сообщал, как влажные салфетки вызвали локальное коммунальное ЧП в Подмосковье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktcWIyZGgyYi5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)