Избежать беды на рыбалке и прогулке: жителей Подмосковья предупредили об обманчивой опасности зимних водоемов
Сотрудники МЧС предупредили жителей МО об опасности тонкого льда на водоемахСпасатели управления МЧС России по Московской области предупредили граждан об опасности выхода на непрочный зимний лед. Несмотря на установившиеся морозы, ледовый покров на многих водоемах остается ненадежным и может не выдержать весна человека.
Специалисты ведомства настоятельно рекомендуют убедиться, что выход на лед официально разрешен в данном месте. Категорически избегать следует выхода в темное время суток и при условиях плохой видимости, например, во время снегопада или тумана. Крайне важно перед выходом проверять прочность ледяного покрытия, а детей нельзя оставлять у воды без присмотра даже на минуту.
Если лед под ногами начал трескаться, необходимо, не поддаваясь панике, лечь на него широко раскинув руки и осторожно отползти назад, в сторону, откуда пришел. В любой экстренной ситуации следует помнить единый номер вызова всех оперативных служб — 112. В МЧС напомнили, что личная ответственность и соблюдение этих правил являются залогом безопасности.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья, почему новогодняя пиротехника нуждается в безопасном подходе уже на стадии приобретения и вплоть до утилизации использованных тубусов.