:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjMtMTEtMjQtMjYuanBn.webp)
Лед трещит под ногами: где в Подмосковье прошли внезапные проверки безопасности
Спасатели Подмосковья провели рейды на льду в Сергиевом Посаде и Дубне 21 мартаВ минувшую субботу, 21 марта, в двух городских округах Подмосковья — Сергиевом Посаде и Дубне — прошли профилактические мероприятия в рамках региональной операции «Тонкий лед». Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.
Специалисты ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с коллегами из ГИМС, Федеральной противопожарной службы, полиции и местных администраций провели рейды, чтобы предотвратить несчастные случаи на водоемах в период активного снеготаяния.
Особое внимание в ходе обходов уделялось местам, где традиционно собираются любители подледного лова. Спасатели из поисково-спасательного поста 233-й, а также 215-й пожарно-спасательных частей (территориальное управление № 4) не только провели беседы с населением, но и проверили прочность ледового покрытия.
По словам заместителя начальника территориального управления Сергея Шумова, специалисты измерили толщину льда и выявили зоны с критическим снижением прочности. Наиболее опасные участки были огорожены специальной предупреждающей лентой. Кроме того, участники рейда провели разъяснительную работу с местными жителями.
Как отметил Сергей Шумов, основной целью рейда было предостеречь жителей округов от необдуманных поступков и напомнить о высоких рисках при нахождении у водоемов в условиях оттепели.