Маркировка для билетов: какие меры введут против фейковых сайтов театров
Депутат Антропенко призвал к внесудебной блокировке фейковых билетных сайтовДепутат Госдумы Игорь Антропенко призвал наделить Роскомнадзор полномочиями по внесудебной блокировке мошеннических сайтов, продающих билеты на концерты, театральные постановки и новогодние елки, сообщает ТАСС.
По словам депутата, в интернете «расплодилось» множество фейковых ресурсов, имитирующих официальные сайты театров и концертных площадок. Эти платформы продают несуществующие билеты, а после оплаты пользователи остаются ни с чем.
Он также предложил ввести систему визуальной маркировки для подлинных билетных платформ — например, в виде зеленой галочки, аналогичной верификации в соцсетях. Такой знак, по мнению парламентария, поможет потребителям мгновенно отличать официальные ресурсы от поддельных.
Московская межрегиональная транспортная прокуратура передала в суд дело о мошенничестве с авиабилетами на сумму ₽3 млн.