Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Минута на выпуск и мгновенный вывод: эксперт раскрыл схему с виртуальными картами

Бедеров: мошенники используют виртуальные карты для кражи денег через Mir Pay

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Мошенники активно используют виртуальные карты для хищения средств, предупредил RT председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров.

По словам эксперта, главная опасность в том, что виртуальную карту можно выпустить за несколько минут и так же быстро ликвидировать. Первый и самый массовый способ обмана — схема с «безопасным счетом». Жертву убеждают оформить виртуальную карту в мобильном приложении ее банка, после чего мошенники получают CVV-код и SMS-пароль и привязывают карту к своему устройству через Mir Pay или Samsung Pay.

Вторая схема связана с подменой реквизитов при «инвестициях» или покупках. Жертву просят пополнить якобы брокерский счет или оплатить товар, но реквизиты принадлежат виртуальной карте, выпущенной на подставное лицо. Третий метод — использование NFC и социальной инженерии: злоумышленник под видом сотрудника банка просит установить приложение для перехвата данных бесконтактной оплаты, после чего виртуальная карта клонируется и с нее начинают списывать средства.