:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzE5LTEwMTc1OS5qcGc.webp)
Спасатели подняли в небо самолеты: что они ищут над Подмосковьем
Мособлпожспас приступил к разведке паводковой обстановки на самолетах «Цесна»В Подмосковье спасатели приступили к плановой воздушной разведке для контроля паводковой обстановки. Специалисты авиационной группы поисково-спасательного отряда № 1 ГКУ МО «Мособлпожспас» начали регулярные полеты в связи с установлением положительных температур, сообщил заместитель начальника подразделения Юрий Объедков.
«Авиационная группа в плановом режиме проводит авиационный мониторинг водных бассейнов рек Москва и Ока, в том числе входящих в их бассейны Истринского, Можайского, Рузского и Озернинского водохранилищ, для установления положительных или отрицательных динамик подтоплений. Сейчас самое основное — отследить вскрытие льда на водохранилищах, сброс воды и свободные сходы воды по рекам, чтобы не было заторов льда», — пояснил он.
Полеты выполняются на самолетах «Цесна». В составе экипажа, помимо пилота, работает спасатель авиационной группы, который с воздуха отслеживает паводковую обстановку. Если специалист замечает разливы, ледяные заторы или другую негативную динамику, информация мгновенно передается оперативному дежурному «Мособлпожспаса» и в Центр управления в кризисных ситуациях регионального главка МЧС.
При угрозе для населения на место оперативно направляют наземные службы для проведения противопаводковых мероприятий.
Сейчас вылеты одного воздушного судна запланированы с периодичностью раз в три дня. Руководитель авиагруппы добавил, что в случае ухудшения обстановки разведка станет ежедневной, а количество задействованных самолетов увеличат до трех.