:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi90UFBUZXYyZVZYVFI3a2lsSFlTUjdDNk9kTjVTNXZLU0ljcm9xZ0NTLnBuZw.webp)
Жителям Подмосковья рассказали, почему важно проветривать помещение при использовании газа
В Подмосковье напомнили о важности вентиляции при использовании газаБолее 40 тыс. многоквартирных домов в Московской области оборудованы газовыми плитами, колонками и котлами. Специалисты напомнили о необходимости обеспечить приток свежего воздуха при работе газовых приборов, сообщили в Министерстве по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Подмосковья.
При недостаточной вентиляции газ сгорает не полностью, выделяя угарный газ (CO) — опасное вещество без цвета и запаха. Даже кратковременное воздействие CO может вызвать головную боль, тошноту, слабость и потерю сознания.
Чтобы избежать отравления, достаточно приоткрыть окно или форточку во время использования газового оборудования. Это обеспечит приток кислорода, необходимого для безопасного горения. Ведомство призывает жителей соблюдать правила эксплуатации газовых приборов.
Ранее химик объяснил, почему жечь траву опасно.