Масленичная неделя в Чехове прошла ярко и разнообразно, наполненная семейными традициями, культурными мероприятиями и теплым общением. Каждый праздновал по-своему, в домашнем кругу или на массовых развлекательных мероприятиях.
Жительница Чехова Анна и ее семья решили провести Масленицу в кругу близких.
«Каждый год мы собираемся вместе, чтобы приготовить блины. На этот раз мы пригласили друзей и устроили настоящий праздник. Блины с различными начинками, настольные игры и душевные разговоры сделали наш выходной очень уютным», — поделилась Анна.
Фото: Администрация м.о. Чехов
Семьи друзей Валентина и Сергея традиционно посещают гуляния в Давидовой пустыни, чтобы принять участие в культурных мероприятиях, приуроченных к Масленице.
«Поели блинов, поучаствовали в конкурсах и просто отлично провели время на свежем воздухе. Каждый год с детьми ездим в Новый Быт», — делится Сергей.
Жительница деревни Ваулово Наталья заболела и провела большую часть недели дома.
«Я была очень расстроена, что не могу отметить Масленицу с другими, погулять и даже приготовить блины — сил не было совсем. Но в конце недели ко мне приехала сестра, которая живет в другом городе, и напекла кучу блинов. Мы устроили маленький праздник вдвоем — это было так приятно и неожиданно», — поделилась Наталья.
Фото: Администрация м.о. Чехов
Братья-студенты Максим и Егор из Чехова провели Масленицу на свежем воздухе, отправившись в городской парк культуры и отдыха.
«Там было множество мероприятий: мастер-классы по приготовлению блинов, конкурсы, забавы. Я встретил много знакомых и вместе с ними мы весело провели время», — рассказали братья-близнецы.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов
Жительница Чехова Марьяна навестила в дни масленичной недели бабушку, которая живет в деревне в Костромской области.
«Раньше бабушка нас всегда радовала выпечкой и блинчиками — не только на Масленицу, всегда, когда мы у нее гостили. Сейчас бабуля не очень хорошо себя чувствует, а из родной деревни к нам переехать не хочет. Мы с сестрой приехали к бабушке и устроили для нее и ее подруг-соседок настоящую масленицу со свежими блинами с разными начинками», — поделилась Марьяна.
Масленица в Чехове была насыщенной и яркой, а для жителей и гостей Чехова было подготовлено большое количество самых разнообразных мероприятий.
Ранее сообщалось о том, как в Чеховской библиотеке раскрыли рецепт любимых блинов классика.
Конкурс «Блинные мастерицы» объявили организаторы празднования Масленицы, которое пройдет в Городском парке культуры и отдыха в Чехове 2 марта.
Как отмечается, победителей наградят на новой сцене и вручат призы. Номинации конкурса: «Блинная композиция» и «Блин-гора»
«Блинная композиция» — Сделайте оригинальную композицию из блинов! Будет учитываться техника приготовления, вкусовые качества, эстетичность, креативность, оригинальность исполнения! «Блин-гора» — напеките самую огромную стопку блинов. Высота тарелки или блюда, на котором будут лежать блины, учитываться НЕ БУДЕТ! Диаметр блинов от 15 до 25 см», — уточнили организаторы.
Каждый участник может подать только одну заявку. Конкурсные работы оценят 2 марта с 12:00 до 12:30, а награждение победителей состоится ориентировочно в 13:30. 16+
Праздничные мероприятия в парках региона — часть региональной программы «Культура Подмосковья»
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове посетителям парка предлагают участвовать в буккроссинге.
По традиции в муниципальном округе Чехов открыли Масленую неделю большими гуляниями у Вознесенской Давидовой пустыни в селе Новый Быт, рассказал в соцсетях глава округа Михаил Собакин.
Как отмечается, праздник в Новом Быту проходит со всеми атрибутами раздольной Масленицы: ярмаркой с блинами, песнями и плясками, конкурсами и угощениями, только на неделю раньше.
Перед гостями праздника выступил хор Вознесенской Давидовой пустыни «Держава», коллективы ДК «Меридиан» культурно-творческой дирекции м. о. Чехови, воспитанники воскресной школы.
«Сегодняшний праздник Масленицы совпал с Днем Защитника Отечества. Поздравил жителей и вместе с игуменом Сергием возложил цветы к памятнику «Бойцам спецназа — солдатам России», установленному в память о военных, погибших от рук террористов, но ценой жизни спасших людей», — отметил Собакин.
Он добавил, что на всю Масленую неделю творческие коллективы приготовили тематические программы и концерты, а общегородская широкая Масленица с сожжением чучела пройдет 1–2 марта в Городском парке культуры и отдыха.
Loading...
Праздничные мероприятия домов культуры, музеев и храмов — часть региональной программы «Культура Подмосковья».
Ранее на REGIONS сообщалось, что основам дворянского воспитания научат в чеховской усадьбе.
Товарищеский хоккейный матч в честь Дня Защитника Отечества состоялся в Чехове на главном катке на Советской площади, сообщил глава округа Михаил Собакин.
Как отмечается, юношеской команде «Шараповские тигры» противостояла любительская сборная администрации муниципалитета. Право открыть встречу предоставили ветерану специальной военной операции Владимиру Мазуру. Еще один ветеран Рустам Минвалеев играл за команду администрации.
Фото: пресс-служба администрации м. о. Чехов
«Очень сложно стало вытягивать ребят играть в хоккей. К сожалению, гаджеты пока побеждают. Но мы не оставляем ребят. Стараемся регулярно тренироваться. Рады, что сегодня можем сразиться со сборной администрации», — прокомментировал тренер дворовой сборной Николай Лазаренко.
По словам организаторов, победила дружба и объединяющий людей вне зависимости от возраста и профессии спорт.
Фото: пресс-служба администрации м. о. Чехов
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове организовали общегородской «Урок мужества».
В День Защитника Отечества в Чехове открыли закладной камень на городском кладбище, где будет установлен мемориал местным бойцам, погибшим на специальной военной операции, сообщил глава мунциипального округа Чехов Михаил Собакин.
Панихиду по погибшим воинам отслужил иерей Дионисий Пугачев.
«Нет слов, чтобы передать боль утраты, которая навсегда осталась в сердцах близких и родных погибших Героев. Но вместе с ней мы испытываем огромную гордость за наших Защитников, отдавших жизнь за Россию, за наших детей и за возможность жить под мирным небом», — сказал глава округа.
Loading...
Торжественные возложения цветов с минутой молчания и ружейным салютом в память о защитниках-героях, продолжились у Вечного огня в Чехове и на всех захоронениях погибших воинов на территории округа.
Ранее на REGIONS сообщалось, как в Чехове ко Дню защитника Отечества посвятили встречу молодежи с участниками боевых действий, волонтерами и ветеранами.
Труженика тыла Великой Отечественной войны Юрия Николаевича Лобанова навестила замглавы администрации муниципального округа Чехов Елена Татарчук.
Она поздравила ветерана с наступающим праздником, пожелав здоровья, долголетия и мирного неба над головой.
«Этот визит стал для меня особой честью. Вручила Юрию Николаевичу памятную медаль, посвященную 80-й годовщине Победы – символу мужества, стойкости и самоотверженности целого поколения. Эта медаль – лишь малая частица благодарности за его вклад в общую Победу», — рассказала Татарчук.
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове памятную медаль вручили ветерану Анне Болотовой.