Контейнерная площадка для сбора ТКО появилась на улице Полевой, рассказали в МБУ «Экология и природопользование г. о. Чехов».
Площадка оборудована видеонаблюдением для выявления нарушителей.
— проинформировали в экологическом муниципальном учреждении.,
«Площадка предусмотрена для накопления твердых коммунальных отходов жителями улиц Полевая, Лесная, а также МКД ул. Парковая, д. 7 по адресу: г. о. Чехов, ул. Полевая. Одновременно сообщаем, что складирование строительных отходов на данные контейнерные площадки категорически запрещено»,
Как напомнили в организации, строительный мусор утилизируется в порядке, установленном распоряжением Минэкологии МО от 25.02.2021 N 134-РМ «Об утверждении порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области».
По вопросам обращения с отходами в городском округе Чехов просят обращаться в МБУ «Экология и природопользование городского округа Чехов» по адресу: Московская область, г. Чехов, ул. Солнышевская, д. 3а, 8 496 726-83-65, ecology-chehov@mail.ru
Без электричества, тепла и горячей воды в последний день октября останутся тысячи жителей городского округа Чехов, сообщили в муниципальной ЕДДС.
С 9:00 до 18:00 пройдут плановые отключения электроэнергии в с. Новосёлки, д. Васькино, п. Васькино, д. Курникова, д. Чудиново, д. Гришино, д. Масново-Жуково, д. Алфёрово, д. Ишино, с. Дубна, д. Поповка, д. Гришенки, д/о «Русское Поле».
Жители п. Крюково, а также воспитанники детского сада и посетители местного ДК останутся без тепла и горячей воды с 10:00 до 14:00. Отключение ресурсов связано с ремонтом котла на котельной № 23.
На несколько часов — с 10:00 до 13:00 будет отсутствовать отопление в п. Столбовая. Здесь пройдут работы по замене неисправной запорной арматуры Д100 к дому 4. Тепло отключат по адресам: дома 1, 3, 5, 6, 7, 8, 10 ул. Парковая, детский сад.
Сотрудники МКУ «Централизованная бухгалтерия городского округа Чехов» на постоянной основе собирают и сдают в фандомат пластиковую тару, рассказывается на страницах учреждения в соцсетях.
Фандомат — устройство для сбора вторсырья, которое взамен выдает скидочные талоны организаций-партнеров. Запечатленный на фото фандомат находится на территории рынка Губернский на Старосимферопольском шоссе в Чехове.
— призвали в учреждении.,
«Это наш вклад в сохранение окружающей среды. Присоединяйтесь к проекту — сдавайте пластиковые бутылки и алюминиевые банки в фандоматы!»
Как отмечается, новые способы утилизации и переработки отходов внедряются в рамках проекта Президента «Экология» и госпрограммы губернатора Андрея Воробьева.
Орнитологи отмечают активность краснокнижных кедровок в Подмосковных лесах, эти редкие птицы начинают готовиться к холодам и уже делают запасы продовольствия на зиму.
— рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«Кедровка, или ореховка, так же называемая сибирской сойкой, прозванная так из-за своего пристрастия к кедровым орешкам, является одним из известных обитателей сибирского леса, однако подмосковные биотопы этим птицам также не чужды. В осенние месяцы, когда природа готовится к зимнему покою, жизнь пернатых меняется. Осень для кедровки — время сбора запасов на зиму. Птицы активно ищут в лесу орехи, насекомых и плоды»,
По словам орнитологов, в осенний период кедровка активно посещает хвойные деревья, особенно кедры, чтобы собрать и запастись кедровыми орешками, являющиеся для нее излюбленным лакомством в зимний период. Однако в Подмосковье кедры не произрастают, поэтому пернатым приходится довольствоваться насекомыми, ягодами и орехами лещины, которые птица ловко выбирает и складывает в специальные складки на деревьях, а также зарывает в землю для будущего использования.
Осенью кедровки также активно строят свои гнезда. Птицы предпочитают гнездиться на вершинах хвойных деревьев, где их будет труднее отследить хищникам. Гнездо кедровки обычно является крупным и прочным, построенным из веток и мха. Оно служит убежищем для птицы в холодные зимние месяцы. С наступлением холодов, жизнь кедровки становится более спокойной и размеренной. Большую часть своего времени птица проводит в своем гнезде, защищаясь от снегопадов. Кедровка использует свои запасы, которые помогают ей выжить в условиях недостатка пищи зимой.
В области кедровка отмечалась в городских округах: Волоколамский, Одинцовский, Чехов, Можайский, Наро-Фоминский, Солнечногорский, Сергиево-Посадский, Пушкинский, Дмитровском Талдом, Серпухов, Ступино, Лотошино, Шаховская, Клин, Мытищи и Балашиха.
— добавил Тихон Фирсов.,
«В целом, жизнь кедровки в лесу осенью и зимой наполнена поиском пищи и строительством гнезда. Эти удивительные птицы демонстрируют свою приспособляемость и выносливость, делая все возможное, чтобы преодолеть трудности зимы и сохранить свою жизнь. Необходимо помнить, что кедровка занесена в Красную Книгу Московской области, как редкий, гнездящийся вид, а значит при виде пернатого в лесу не стоит его тревожить, а вот сообщить нам о такой счастливой встрече будет правильным решением. Наши специалисты внесут место обнаружения в обновленный список мест обитания редких видов, для того чтобы учесть при составлении новой Красной Книги»,
Количество ДТП на дорогах с участием диких животных в октябре заметно сократилось, сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.
По информации Управления государственного охотничьего надзора Минэкологии, аварий стало в 5 раз меньше по сравнению с сентябрем.
— рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«С наступлением в регионе поры предзимья частота визуальных наблюдений лосей на транспортных артериях и территориях населенных пунктов заметно снизилась. Так специалистами охотнадзора в пределах области в сентябре этого года было зафиксировано 37 дорожно-транспортных происшествий с участием сохатых, а в течение октября только 7»,
Специалисты Госохотнадзора объясняют это сезонным уменьшением влияния факторов беспокойства, в первую очередь таких, как пик активности кровососущих насекомых и период гона у лосей. Однако автомобилистам расслабляться не следует, Минэкологии рекомендует водителям не снижать бдительность на участках дорог, пролегающих по лесным массивам тем более, что видимость в осенне-зимний период снижается по причинам короткого светового дня и неблагоприятных погодных условий: плотного тумана и осадков.
В сентябре в регионе были выявлены случаи захода лосей в крупные города. Тогда сохатые заблудились в Чехове, Раменском, Подольске и Домодедове. Все спасательные операции прошли благополучно, животные были отловлены специалистами, доставлены и выпущены в естественную природную среду.
— добавил Тихон Фирсов.,
«В случае встречи с животными в населенных пунктах или прилегающей к ним территории следует обратить особое внимание на то, что лоси, если их не беспокоить, ведут себя спокойно и неагрессивно. Во избежание трагических последствий просим не тревожить животных фотографированием и резкими звуками, не подходите к ним и не пытайтесь самолично прогнать их с той территории, где они находятся. Если копытные находятся в движении, необходимо отойти в сторону и дать им пройти»,
Раннее утро вторника началось в чеховском поселке Столбовая с проблемы: жители нескольких домов на улицах Парковая и Мира, а также воспитанники двух детских садов № 25 и № 35 остались без воды и отопления.
«Что случилось?», — спрашивали люди друг у друга и в чате ЖКХ. Ответ пришел несколько минут спустя:
— пишут представители МП ЖКХ в чатах.,
«В связи с аварийным отключением электроэнергии приостановлена подача воды и тепла. В поселке работают сотрудники аварийных бригад. По окончании ремонта подача ресурсов будет восстановлена. Приносим извинения за причиненные неудобства»,
О сроках окончания работ пока не сообщается.
Кстати, проблемы с электроэнергией начались в поселке еще вчера вечером. Около 21 часа жители жаловались в чатах на отключения света и воды.