В городском сообществе «Дубна LIVE» в социальной сети ВКонтакте появилась информация о двух неизвестных, которые пугают жителей Дубны ночными прогулками.
«В частном секторе на ул. Дачной села Дубна м. о. Чехов разгуливают двое неизвестных. Фотографируют на телефон, что находится за забором домовладений. Что-то ищут с фонариком в траве», — говорится в публикации.
По информации, размещенной в публикации, мужчины, попавшие в кадр видеокамеры, среднего роста. Один из них одет в камуфляжный костюм, на правом рукаве которого имеется нашивка «Z». Второй мужчина одет в черную или синюю куртку и синие джинсы.
В паблике сообщили, что мужчины прошли через весь частный сектор и вышли к автобусной остановке «Сады».
Подписчики сообщества в комментариях высказывают предположения, что неизвестные ищут наркосодержащие вещества, которые были ранее спрятаны в частном секторе в виде «закладок», либо подбирают место для того, чтобы оставлять их там для других.
Ранее сообщалось о голосовании по выбору места для установки видеонаблюдения в Чехове.
12 марта на территории Новобытовской общеобразовательной школы прошли масштабные пожарно-тактические учения, организованные с участием Чеховского пожарно-спасательного гарнизона. Основной целью мероприятий было проверить готовность к экстренным ситуациям.
Согласно сценарию учений, в столовой школы во время урока произошел пожар, который быстро начал распространяться. Охрана, активировав пожарно-охранную сигнализацию, незамедлительно приступила к эвакуации детей и сообщила о происшествии на пульт центрального поста пожарной службы.
В ходе учений в здании остались двое детей. Первые на место происшествия прибыли сотрудники 311-й пожарно-спасательной части, которые организовали разведку помещений и развернули два звена газодымозащитной службы (ГДЗС). В результате разведки были найдены оставшиеся дети, которые были выведены на свежий воздух и переданы медикам Чеховской подстанции скорой помощи.
Позже на место прибыли пожарные из 79-й части и 29-го отряда федеральной пожарной службы МЧС России по Московской области, которые начали тушение условного возгорания. Спустя 37 минут пожар был ликвидирован на площади 127 квадратных метров.
В учениях участвовали 36 человек и 7 единиц техники, в том числе 5 единиц от ГКУ МО «Мособлпожспас».
Целью тренировок было отработать методы управления подразделениями при тушении пожаров, освоить новые технологии и техники, а также обучить детей правилам эвакуации и пожарной безопасности. Кроме того, учения помогли проверить взаимодействие служб Чеховского пожарно-спасательного гарнизона.
По завершении мероприятия были подведены итоги, которые показали, что все задачи, поставленные перед пожарно-спасательными подразделениями, успешно выполнены. Условный пожар в школьной столовой был локализован и ликвидирован в пределах установленной зоны.
Ранее сообщалось о пожаре на контейнерной площадке в Чехове.
Спасатели АСГ «ЧеховСпас» провели мониторинг водных объектов на территории Чехова и установили, что лед на водоемах полностью вскрылся. Ледяная корка исчезла в местах измерения — на реке Теребенка в Чехове, по улице Дружбы и улице Советской (д. 3), а также на реке Лопасня, по улице Колхозной и в деревне Крюково.
«Плюсовая температура и солнечные лучи довольно быстро растопили лед на местных водоемах. В некоторых местах, где больше глубина или больше тени от деревьев, лед еще может сохраняться, однако на него категорически нельзя выходить, так как он небезопасен», — отметил чеховский метеоролог Виктор Исхаков.
В случае, если кто-то стал свидетелем несчастного случая на водном объекте или оказался в подобной ситуации, рекомендуется незамедлительно сообщить о происшествии по единому номеру «112».
Ранее сообщалось об установке ограждений для прогулок у воды на набережной в Чехове.
В ранние утренние часы Московская область подверглась массированной атаке вражеских беспилотных летательных аппаратов. Жители Чехова сообщили в экстренные службы о звуках низко летящих дронов из населенных пунктов Крюково, Любучаны, Красные Орлы, Сенино и Поповка. На территории Чехова происшествий не зарегистрировано. Об этом сообщил глава округа Михаил Собакин.
Подписчики чеховских сообществ в социальных сетях пишут о том, что беспилотники слышали или видели так же в районе Верхнего Зачатья, на улицах Весенняя и Полиграфистов, в районе Березовой рощи и железнодорожного вокзала.
«Они сегодня пролетали в сторону Домодедово в 4:55 утра, стояла в Чехове на платформе, люди все были в шоке», — пишет одна из подписчиц под ником Анэт.
Другие подписчики сообщают, что первые звуки стали слышны еще раньше, однако подозрений не вызвали.
«Первые шли около трех, подумал, что детишки на кроссовых мотоциклах по улице Чехова гоняют», — написал пользователь соцсети Константин.
Все экстренные службы Чехова находятся в состоянии повышенной готовности. Собакин рекомендовал жителям сохранять спокойствие, и помнить о том, что проверенная информация будет публиковаться исключительно в официальных источниках.
В случае обнаружения беспилотного летательного аппарата или его уничтожения средствами противовоздушной обороны, следует придерживаться следующих рекомендаций: не размещать в социальных сетях, мессенджерах и чатах фотографии или видеозаписи работы систем ПВО, которые могут содержать информацию о местности; избегать приближения к упавшему БПЛА, особенно если при себе имеется мобильный телефон, из-за риска взрыва от сигнала устройства; при обнаружении беспилотника или его звуковом сопровождении необходимо обратиться по номеру экстренной помощи — 112.
При обращении к оператору следует предоставить следующую информацию: «Я (имя), нахожусь в квартире/на улице/в офисе по адресу (назвать адрес). Я вижу беспилотник, который движется в направлении (назвать ориентир)».
Ранее сообщалось о пожаре на контейнерной площадке в Чехове.
13 марта в Чехове состоится личный прием, который проведет руководство военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ракетным войскам стратегического назначения. Прием будет организован в формате видеоконференции.
Прием состоится в здании военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Чеховскому гарнизону по адресу: улица Комсомольская, дом 4А.
Для участия в приеме необходима предварительная запись по телефону: 8 (496) 727-40-35. При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность.
Начало приема в 11:00.
Ранее сообщалось о новой выездной администрации в Чехове.
Подписчик Telegram-канала «Чехов Вид» сообщил о том, как стал жертвой мошенников и потерял 400 тыс. рублей.
По информации подписчика чеховского паблика, мошенники позвонили ему и сообщили, что сестре жертвы пришла посылка, и теперь в чат-боте мессенджера Telegram необходимо изменить адрес получателя.
«После чего получили доступ к госуслугам, позвонили и сказали о том, что на меня взяли какие-то кредиты и отправили деньги на поддержку ВСУ. Соответственно нужно задекларировать деньги, отстоять невиновность», — поделилась жертва злоумышленников.
Чтобы избежать кражи данных и материальных средств, необходимо проверять все входящие сообщения через официальные каналы и сайты. Специалисты рекомендуют придерживаться принципа «нулевого доверия» к любой информации, которая побуждает к действиям.
Ранее сообщалось о похожей мошеннической схеме, с которой столкнулись жители Чехова.