:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS90MjhacTVGTmw0UEh2YlpMZ0hMWHFweUpZTUhjUTJWYThZVUtUZDltLnBuZw.webp)
Мороз не страшен: крещенские купания в Чехове идут полным ходом
Жители подмосковного Чехова окунаются в купели, несмотря на морозВ честь Крещения Господня в Чехове организованы богослужения и массовые купания, для которых подготовлено семь мест для окунания в освященную воду. Одно из них расположили на территории дворца спорта «Олимпийский». Здесь оборудовали две купели: с холодной водой и теплой водой. На месте купания установили большой ледяной крест и фигуру ангела с подсветкой.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS91MkpwTkU2ODdSWnpLVDc2TEx6elBqbW9XRTZqQWV0VDhwQlVaaFN2LnBuZw.webp)
В фойе подъезда дворца спорта организовали раздевалку. Личный транспорт желающие окунуться, несмотря на мороз, парковали на большой автостоянке у дворца спорта: предварительно ее почистили от снега. К купелям также обеспечили удобные пешие подходы.
Воду здесь и в других местах предварительно проверили на чистоту и признали пригодной для купаний.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9hSEJ3dk9SREpGeXdwRWMxWkhZRUlIZnEzdDdpR1FIVnFLTTY4OGQ0LnBuZw.webp)
По словам Ивана Косована, строителя из Приднестровья, для него крещенские купания стали давней традицией, он к ним специально готовится. В Чехове мужчина совершил омовение впервые. Эмоции и ощущения от купания у него остались только положительные.
В крещенскую ночь возле мест купания дежурят медики, сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, аварийно-спасательной группы «Чехов Спас», народной дружины.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9VWnd5N2xPclhtQ0N1OWZZRmhiRzVRb3UyVFlqeUp4OGdJUDlrbTA0LnBuZw.webp)
Шесть других купелей округа расположили у храмов: Иоанно-Предтеченского — в Садках, Троицкого — в Ваулове, Михаило-Архангельского — в Хлевине, а также в деревне Бершово, селе Талеж и впервые — в монастыре Вознесенская Давидова пустынь: на пруду у липовой рощи.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9yNnhaam5jWGtGMlRDOXpyMjFsY21sTkJibTF5NVphY25OWGJNWTVNLnBuZw.webp)
Окунуться в освященную купель или иордань можно в течение трех суток. Те, кто не смог сделать этого в крещенскую ночь, сможет совершить обряд омовения в последующие дни. Например, купель у ДС «Олимпийский» будет работать до вечера 19 января.
Ранее терапевт из Чехова поделилась рекомендациями о том, как подготовить организм к крещенским купаниям.