Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил начать отопительный сезон, рассказал глава городского округа Чехов Григорий Артамонов в соцсетях.
— сообщил Артамонов.,
«Подписал Постановление, согласно которому с 3 октября на все социальные объекты г. о. Чехов подается тепло. В квартиры и прочие объекты тепло поэтапно начнет приходить с 6 октября»,
Ранее интернет-издание «Чехов сегодня» сообщало о предписаниях Госжилинспекции устранить нарушения подготовки к отопительному сезону в 170 многоквартирных домах городского округа Чехов.
Работы на котельной в Чехов-3 планируют завершить к 20 октября, сообщил в соцсетях глава городского округа Чехов Григорий Артамонов.
Как отмечается, балансодержателем котельной является специализированная организация Министерства обороны — ФГБУ «ЦЖКУ». Котельная обслуживает 27 многоквартирных домов, 3 детских сада, две школы и госпиталь, расположенные в военных городках Чехов-3 и Чехов-8.
— отметил Артамонов.,
«Ранее по поручению губернатора вместе с министром энергетики Московской области Александром Самариным мы встречались с жителями Солодовки по вопросам обеспечения горячей водой и отоплением. В настоящее время подрядной организацией полностью завершены работы по установке и пуско-наладке первого котла. В ходе его работы нареканий не выявлено. Котел вышел на заданные параметры. Температура воды у потребителей — 59-61 °С»,
Он добавил, что рабочие перешли к монтажу второго котла.
— заключил глава г. о. Чехов.,
«Сегодня на объекте задействовано 11 человек. Темп и график монтажа выдерживается. На данный момент полностью собран экономайзер. Завершить работы по монтажу, опрессовке и пуско-наладке планируется к 20 октября. Вопрос реконструкции котельной остается на контроле с еженедельным мониторингом»,
Госжилинспекция Подмосковья подвела итоги проверок фактической готовности к зиме домов региона, в Чехове и округе 173 дома находятся в работе УК под контролем Госжилинспекции, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.
Осмотры проводили с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по 20 пунктам чек-листа, включающим оценку состояния всех систем жизнеобеспечения дома — от крыши до фундамента с акцентом на тепло и энергосбережение здания. Все нарушения фиксировали и оформляли в ЕДС срочными заявками для УК, после чего контролировали исполнение.
При этом в ряде домов необходимо устранить комплекс недочетов по нескольким категориям мобильного приложения.
— рассказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.,
«Так, управляющей организации МП „ЖКХ ЧЕХОВСКОГО РАЙОНА“ нужно решить проблемы сразу по семи категориям в доме на Полиграфистов, 29. Здесь необходимо привести в порядок оборудование и приборы системы центрального отопления, двери в подъездах и запирающие устройства входных дверей, отремонтировать кровлю и вентиляционные выходы на крыше, очистить приямки и починить отмостку. Исполнение всех поручений будет проконтролировано»,
Она уточнила, что за время осмотров домов городского округа Чехов инспекторы зафиксировали несоответствия указанным в паспортах сведениям в 337 МКД, из которых в 164 домах нарушения уже устранили.
Больше всего еще не решенных в Чехове задач проходят по категории ремонта дверей и стен входных групп — 67 поручений в работе УК на данный момент. На втором месте категория «повреждение, отсутствие или проседание отмостки» (55 заявок). Третья по числу поручений — «неисправности дверей в местах общего пользования (в т. ч. отсутствие пружин, доводчиков)»: 49 задач на исполнении.
Подготовка топливно-энергетической отрасли региона к осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг. выполнена 15 сентября, об этом рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.
Результаты работ он привел на пресс-конференции в ТАСС.
— сказал Александр Самарин.,
«Ежегодно подготовка топливно-энергетической отрасли Подмосковья к ОЗП является приоритетной задачей Министерства энергетики. Мы делаем все возможное, чтобы жители региона чувствовали себя комфортно в холодное время года. Работы по подготовке к ОЗП в полном объеме выполнены к
15 сентября. Таким образом, Московская область полностью готова к предстоящей зиме»
Министр сообщил, что всего в регионе подготовлено 2,7 тыс. котельных, 11 тыс. км теплосетей, 43 тыс. подстанций, 159 тыс. км электросетей, 60 тыс. км газопроводов. Создан запас топлива 45 тыс. тн на котельных.
Выполняются мероприятия по ремонту и модернизации объектов энергетики и ЖКХ в целях повышения надёжности ресурсоснабжения (тепло, ГВС, газ, электроэнергия) населения. К примеру, в 2023 году в рамках программ ремонтов, инвестиционных программ, государственных программ и программ ФНБ предусмотрено 4429 мероприятий по ремонту и модернизации систем теплоснабжения с размером финансирования 32 млрд рублей.
В части электроснабжения ключевая задача подмосковных энергетиков — снизить риски нарушения электроснабжения потребителей региона в период низких температур. Для этого территориальные сетевые организации (ТСО) также ежегодно ведут активную работу по ремонту и обслуживанию электросетевого оборудования. Наиболее крупными компаниями региона являются ПАО «Россети Московский регион» и АО «Мособлэнерго». Всего на территории Подмосковья работает 62 ТСО.
По данным Министерства энергетики МО, пристальное внимание уделяется тем населённым пунктам, где в последнее время зафиксирован резкий прирост жителей и, как следствие, увеличение нагрузки на электрические сети. За последние два года за счёт программ по повышению надёжности электроснабжения потребителей аварийность в проблемных городских округах снизилась в среднем на 15-20%. И это при том, что численность населения увеличилась на 25%, а потребление электроэнергии в прошлом году увеличилось на 9%.
Александр Самарин упомянул также успешную работу по подготовке к ОЗП специалистов газовых служб. В рамках подготовки к отопительному периоду подмосковные газовики выполнили ремонт 135 ГРП, 197 пунктов редуцирования газа заменены. Более 25 тысяч километров газопроводов обследованы от коррозийных повреждений, осуществлено приборное обследование более 7 тысяч километров сетей. Также осуществлен ремонт более 2 тысяч цокольных вводов, заменены 645 цокольных вводов, более 800 цокольных вводов вынесены из подъездов. Помимо этого, приведены места пересечения с теплотрассами в соответствие требованиям СНиП, проведено диагностирование газопроводов и отключающих устройств.
Отмечено также, что Московская область уделят пристальное внимание формированию аварийного резерва. Согласно данным Минэнергетики, аварийный резерв укомплектован на 100%. Таким образом, к проведению аварийно-восстановительных работ в зимний период регион полностью готов.
Проверка и ремонт «теплового контура» обслуживаемых домов вовсю идет силами МП «ЖКХ г. о. Чехов», сообщает управляющая компания в соцсетях.
Как отмечается, специалисты продолжают готовить многоквартирные дома к осенне-зимнему периоду.
— сообщает предприятие.,
«Сотрудники ежедневно проводят работы, в том числе производят проверку теплового контура входных дверей и окон в местах общего пользования, герметизацию межпанельных швов, латочный ремонт кровель и т. д. Пока позволяют погодные условия, специалисты продолжают трудиться»,
В МП ЖКХ напомнили, что по любым коммунальным проблемам жители могут обратиться в диспетчерскую службу по телефону: 8-495-108-73-86 круглосуточно.
27 сентября в России отмечается День воспитателя и дошкольного работника, глава городского округа Чехов Григорий Артамонов поздравил с праздником на страницах соцсетей.
Как отмечается, в г. о. Чехов работает 464 педагога дошкольного образования, их заботой и вниманием ежедневно окружены 6 тысяч детей. От мудрости воспитателей, их терпения, внимания к внутреннему миру детей зависит их благополучное детство, а порой и дальнейшая судьба.
— говорится в сообщении.,
«Работа в детском саду — это призвание. Вы умеете видеть мир глазами ребенка, находитесь рядом, когда ему нужна помощь и поддержка. Вместе с тем, это трудная и кропотливая работа, требующая больших духовных и эмоциональных затрат. Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! От души желаю, чтобы в ваших коллективах царили мир и согласие. Крепкого здоровья, счастья, удач и благополучия Вам и Вашим близким!»
Артамонов также добавил, что при поддержке губернатора администрация делает все для того, чтобы каждый достигший дошкольного возраста ребенок мог посещать детский сад. На базе школы № 10 г. Чехова функционирует «Палисадик». Все дошкольные учреждения округа перешли на новый стандарт «Предшкола», когда дети получают необходимые навыки, которые помогут им учиться в первом классе.