В городском округе Чехов полным ходом идет реализация программы повышения качества и надежности электроснабжения, проводимой Министерством энергетики Московской области. Специалисты компании «Россети Московский регион» ведут активную подготовку к осенне-зимнему периоду 2024–2025 годов, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии жителям даже в условиях повышенных нагрузок.
Завершается масштабная реконструкция кабельно-воздушной линии напряжением 6 кВ, протяженностью 8,5 км, от подстанции 35 кВ «Елисеево». Произведена замена устаревшего провода на современный самонесущий изолированный провод большего сечения.
Благодаря проведенной модернизации значительно повысится качество и надежность электроснабжения пяти населенных пунктов, включая деревни Ивачково, Шарапово, поселок Любучаны, а также прилегающие садоводческие товарищества. В целом, положительные изменения ощутят на себе более полутора тысяч человек.
Ранее сообщалось о ремонте входных групп в многоквартирных домах Чехова.
В связи с ремонтными работами на сетях холодного водоснабжения 10 сентября будет отключена подача воды жителям домов № 95 и 89 по улице Московской в городе Чехове. Об этом сообщили местные чиновники в официальном Telegram-канале управления ЖКХ администрации округа.
Отключение затронет центральный тепловой пункт № 4 и продлится с 9:30 до окончания работ.
Администрация округа принесла извинения за доставленные неудобства и просит жителей с пониманием отнестись к временным ограничениям.
Ранее сообщалось о проблемах с канализацией в поселке Любучаны.
В официальном Telegram-канале Следственного комитета Российской Федерации появилась информация о том, что его председатель Александр Бастрыкин запросил отчет по уголовному делу, касающемуся нарушения прав жителей города Чехова.
Они обратились к А. И. Бастрыкину через комментарии в аккаунте Информационного центра «ВКонтакте». Горожане сообщили, что в августе текущего года в микрорайоне Венюково произошла коммунальная авария, в результате которой сточные воды затопили придомовые территории, дороги и социальные учреждения, в том числе детские сады и школы. Восстановительные работы планируются лишь к концу сентября.
Следователи уделяют особое внимание множественным авариям в системе водоотведения в микрорайоне Венюково и на улице Чехова, которые стали серьезной проблемой для местных жителей с середины августа. Это стало возможным благодаря активной позиции граждан, которые изо дня в день пытаются привлечь внимание к вопросам канализации. Например, 2 сентября, в день начала учебного года, школьники вынуждены были проходить в школу по залитым нечистотами тротуарам и внутридворовым проездам.
«Каждый день мы сталкиваемся с канализационными реками. Нам говорят, что это всего лишь засор, и что за это отвечают жильцы. Но проблема не решается! В наших домах по улице Гагарина, где я живу уже 30 лет, появились тараканы и блохи, а сезонные обработки больше не проводятся», — пишет жительница Чехова в комментариях Информационного центра СК РФ.
Жители рассказывают, что они ежедневно задыхаются от невыносимого запаха канализации, а подвалы домов, в которых они живут затоплены, но откачивать и дезинфицировать их коммунальщики не торопятся.
Люди просят помощи, говоря о том, что оплачивая коммунальные услуги, они получают только ужасные условия для проживания. Жители Чехова пытаются достучаться до чиновников через социальные сети, но, по их словам, подвергаются блокировке за критику.
Теперь жители надеются на правоохранительные органы, так как продолжение такой ситуации не только крайне неудобно, но и опасно — канализационные стоки представляют собой бактериальную угрозу и могут спровоцировать эпидемию.
В настоящее время в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Московской области продолжается расследование уголовного дела.
Ранее сообщалось о коммунальной проблеме в микрорайоне Венюково.
7 сентября, когда Чехов отмечал свой 70-летний юбилей, жители поселка Любучаны столкнулись с серьезной проблемой — невыносимым запахом, который окутал их дома.
«На протяжении года Любучаны испытывают на себе последствия неработающей системы канализации, которая заливает поселок фекалиями. Это лишь малая часть многочисленных проблем, но она свидетельствует о масштабной экологической катастрофе», — заявляют местные жители.
Завершение ремонта очистных сооружений в Любучанах, находящихся в ведении МП «ЖКХ Чеховского района», планируется на октябрь. По информации местных жителей, канализационно-насосные станции, которые должны перекачивать сточные воды к очистным сооружениям, уже несколько лет не работают. Построенные в середине 20 века, они не подвергаются должному обслуживанию, и сточные воды сбрасываются прямо в реку Рожайку.
Коммунальные службы Чехова ответили на обращения жителей в социальных сетях и сообщили, что на территории Любучан расположены четыре канализационно-насосные станции, а специалисты Водоканала регулярно проводят необходимые работы, включая очистку оборудования от посторонних предметов, чтобы поддерживать работоспособность коммунальной инфраструктуры. Однако значительный износ и попадание крупных неразлагаемых предметов привели к поломке насоса на КНС на улице Октябрьской.
По словам коммунальщиков, в настоящее время ожидается поставка нового насосного оборудования, а перед его установкой будет проведена очистка приемного отделения от иловых отложений с использованием илососной машины. Сроки не названы, но сообщается, что руководство предприятия делает все возможное для скорейшего решения создавшейся ситуации.
Ранее сообщалось о восстановленном водоснабжении в селе Молоди.
Входная группа четвертого подъезда дома № 100 на Московской уже несколько лет вызывала негодование жильцов. Ступени развалились, в них образовались большие провалы такого размера, что в них могла попасть нога ребенка. На площадке возле входной двери размыло покрытие, обнажив торчащую арматуру. Несмотря на то, что состав по просьбам жильцов наносили неоднократно, после нескольких дождей его снова размывало.
«Мы много раз просили управляющую компанию сделать нам нормальный ремонт. Несколько раз дыры в ступенях закладывали щебенкой, цементом, но это спасало буквально на пару недель», — рассказывает жительница четвертого подъезда Анастасия.
В своем Telegram-канале чеховские коммунальщики разместили информацию о проведенном ремонте всей входной группы, в который вошли восстановление ступеней и покрытия площадки.
По информации управляющей компании «ЖКХ города Чехов», с начала месяца входные группы обновили по нескольким адресам. Работы проведены в доме № 15 на улице Весенняя, а также в доме № 2 на улице Чехова.
Ранее сообщалось о возобновленной подаче водоснабжения в селе Молоди.
Сотрудники банка в Чехове совместно с полицией предотвратили крупное мошенничество, жертвой которого едва не стала 75-летняя пенсионерка. Женщина, попав под влияние аферистов, продала свою квартиру по заниженной цене и собиралась перевести все вырученные деньги на счета мошенников. Об этом сообщил городской портал «Чехов Вид».
Тревогу подняла сотрудница банка Ольга Климакова, когда пенсионерка пришла в офис, чтобы снять крупную сумму денег. Пожилая женщина собиралась перевести средства в другой банк, пренебрегая процентами, что показалось Ольге подозрительным. Сотрудники банка прошли специальное обучение и знают, как распознать признаки мошенничества и оказать помощь клиентам, оказавшимся в сложной ситуации. В ходе разговора, к которому присоединилась директор чеховского офиса банка Наталья Кочеткова, выяснилось, что пенсионерка путается в показаниях и не может четко объяснить, для чего ей нужна такая сумма.
Однако на вопрос о том, как женщина одна пойдет с такой большой суммой денег, она сразу ответила четко — после совершения операции за ней приедет такси. «Добрые люди», по словам пенсионерки, вызвали ей такси и для того, чтобы приехать в банк. Эта информация окончательно убедила сотрудников финансовой организации в том, что их клиентка попала в мошенническую схему.
Сотрудники банка действовали решительно и вызвали полицию. Прибывшие на место правоохранители установили, что пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников, которые, представившись сотрудниками ФСБ, убедили ее продать квартиру и перевести им деньги.
Благодаря бдительности банковского работника и оперативным действиям полиции удалось аннулировать сделку купли-продажи и вернуть квартиру пенсионерке, которая могла остаться без крыши над головой.
Начальник местного отдела МВД лично выразил благодарность бдительным сотрудницам банка. Он вручил им благодарственные письма и ценные подарки, отметив их неравнодушие и профессионализм.
Ранее сообщалось о фальшивых штрафах, которые получают жители Чехова от мошенников.