Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Посещение подмосковных лесов ограничено до 3 июня


/Главная /Актуально
Автор текста:
Анастасия Соловьева
/Главная /Актуально
Автор текста:
Анастасия Соловьева

В этот период запрещено приходить и заезжать в леса, тем более разводить костры в лесополосе. В связи с установленными ограничениями, дороги на въезд перекрыты шлагбаумами.

Усилено и патрулирование, организованное сотрудниками лесной охраны, правоохранительных органов и МЧС.

С помощью беспилотников, авиации, фотоловушек и видеокамер наблюдения соответствующие органы контролируют посещение лесов. Задействована также система обнаружения групп людей с помощью данных мобильных операторов.

Важно помнить, что действия, вызвавшие лесной пожар, влекут за собой уголовную и административную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штрафов:

  • для физлиц до 60 тысяч рублей,
  • для должностных лиц до 110 тысяч рублей,
  • для юрлиц до 2 миллионов рублей.

Соблюдайте необходимые требования пожарной безопасности, не нарушайте запрет на посещение лесов. В период повышенной пожароопасности это может привести к необратимым последствиям как для леса, так и для его посетителей. Обязательно доведите информацию до детей и подростков, важно объяснить им, что разведение костров в лесу, особенно в период запрета, очень опасно и может навредить жизни и здоровью.

Если вы стали свидетелем пожара, необходимо срочно передать информацию на единый номер 112. Кроме того, важно уведомлять органы государственной власти или местного самоуправления о случаях поджогов или захламления лесов.