:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9GQndESkpqNkZENjNFdENxb1c1ZHNPekk5ZlBQMTV6Qk9Ja1lWa1pvLmpwZw.webp)
Обновить данные в рабочем архиве предложили мошенники жителю Чехова
Житель Чехова столкнулся с новой мошеннической схемойЖителю Чехова Виталию позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником организации, в которой Виталий работает, и начал разговор с фразы о необходимости оцифровки архивов, запрашивая подтверждение личных данных.
Мошенники, выдавая себя за представителей компании-работодателя, добавляют жертву в фальшивый рабочий чат или звонят и под предлогом оцифровки архивов требуют продиктовать персональные данные, коды авторизации либо перейти в так называемый «специальный телеграм-бот». В дальнейшем они могут прибегать к запугиванию, утверждая, что аккаунты жертвы были взломаны, а деньги отправляются «террористическим организациям». В завершение разговора злоумышленники предлагают перевести средства на «безопасный счет».
Чтобы избежать подобных уловок, не следует никому сообщать никому коды из СМС и личные данные. Не стоит переходить по ссылкам или запускать ботов, присланных незнакомцами. В случае сомнений рекомендуется перезвонить в отдел кадров по официальным номерам своей компании либо связаться с руководителем.
Узнать больше, как избежать компрометации персональных данных и аккаунтов в информационных системах, таких как соцсети и различные онлайн-сервисы, и повысить уровень цифровой грамотности можно в разделе «Цифровая безопасность. Доступно о важном» на портале госуслуг Московской области.
Ранее сообщалось о другой мошеннической схеме, с которой столкнулся житель Чехова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phcm1hcmthLWZvcm1hdC1qdWxpamEtdnlib3JvdmEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrYS1taXJhLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvdGVsLTItZm9ybWF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vib3JrYS11Ym9ya2EtZm9ybWF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC8zQUpLVTdxOVBwQmJnNURQUmZFREU3RkFSWHhpdE82dzJzcUJRa096LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC96dERvOXdlZHhJdzl3c2hZT1pHWmNZTGxPVEZIZjJydjZ2ZjZEQTRMLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC8xY0tuNWk1UTZLY1VNTkgxTlJBTzVnRHNCY3BaY25WRnZvSFBUWDRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9uVVhlbkRabkRvWHJvSnJaN0RMSHhmS1YxeGJUQXFrTkZOZmF2WVlFLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS91dWptRkdFVnJ1ajFsRU9GS3pROGZsaGNkbUJ1OHNlaXZqQXpkRzNYLmpwZw.webp)