В Чехове поменяли график вывоза мусора


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Анастасия Соловьева
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Анастасия Соловьева

1 106 контейнерных площадок, расположенных в городском округе Чехов, распределены следующим образом:


108 МБУ «Экология и природопользование» (ИЖС); 156 МП «ЖКХ Чеховского района» и частных УК (МКД); 98 бюджетные учреждения ;  35 МКУ «Ритуал-Чехов»;  709 юридические лица и СНТ.

По опыту прошлых лет и на основании обращений жителей округа выделено 12 проблемных контейнерных площадок в ИЖС и МКД, на которых в летний период устанавливается дополнительная тара. Объем вывозимых отходов увеличится и составит около 150 куб.м. в сутки.

Дополнительные заявки региональный оператор получает и в период праздничных и выходных дней. По необходимости отходы вывозят ежедневно, включая несанкционированные навалы. На данный момент региональный оператор использует 24 единицы техники, кроме того, дополнительно к уборке привлечена подрядная организация.

По словам муниципальных чиновников, в чате, созданном специально для оперативной отработки проблем с мусором, работа ведется круглосуточно. Данный вид коммуникации организован для взаимодействия Администрации округа и регионального оператора и направлен, в первую очередь, на мониторинг и полный контроль ситуации с вывозом отходов в округе.

Помимо этого, заключены договоры на ликвидацию навалов, установку камер видеонаблюдения и выявление «серых возчиков». Дополнительно привлекаются подборщики, работа которых синхронизируется с маршрутом мусоровозов.

 При помощи видеокамер, подключенных к системе «Безопасный регион» и фотофиксации жителей только с начала этого года составлено и направлено в полицию 28 материалов о несанкционированном сбросе отходов.


«Для исключения образования навалов на муниципальных контейнерных площадках администрацией округа ведется планомерная работа с председателями СНТ по заключению дополнительных соглашений к договорам с региональным оператором, с целью перевода вывоза отходов с заявочного метода на нормативный. На территории г.о. Чехов насчитывается 449 СНТ. Наша задача до конца года перевести их всех на новые условия вывоза отходов» - написал в своем аккаунте Михаил Собакин.