«Энергомаш» изготавливает комплектующие для атомной и тепловой энергетики из отечественных материалов


/Главная /Экономика
Автор текста:
Богдан Кондратенко
/важно
/Главная /Экономика
Автор текста:
Богдан Кондратенко

/важно

Как отмечается, одно из градообразующих предприятий подмосковного Чехова дает работу для почти 600 человек и с советских времен остается главным производителем комплектующих для атомной и тепловой энергетики.


«Более 1700 энергоблоков ТЭС и 50 энергоблоков АЭС оснащены продукцией, выпускаемой на ЧЗЭМ. География поставок простирается на 55 стран. Без преувеличения можно сказать, завод является поставщиком почти каждой ТЭС России и большинства АЭС в мире», — говорится в сообщении.

Он добавил, что с 2017 года предприятие работало над импортозамещением, адаптировав конструкторские решения и технологические процессы для исключения использования импортных комплектующих.


«Даже необходимые для работы инструменты и запчасти изготавливают здесь же и только из отечественных материалов. На сегодня все импортные риски сняты, что дает заводу возможность без каких-либо проблем работать по законтрактованным объемам и в срок осуществлять отгрузку», — рассказал Михаил Собакин.

Также завод развивает на своей территории промышленный туризм, а в 2022 году стал победителем конкурса, проводимого АСИ при поддержке Минпромторга РФ, в номинации «Лучшая интеграция искусства в промышленность».

На территории завода развиваются инвестпроекты помимо основного производства: быстровозводимые деревянные дома, картинг, крытый всесезонный стадион, благоустройство заводской и прилегающей городской территории.