Итоги конкурса «Юнармейский спецкор» подвели в Главном штабе ВВПОД «Юнармия», рассказали в Министерстве информационных и социальных коммуникаций Московской области.
Как отмечается, конкурс — часть Всероссийских юнармейских военно-спортивных игр. Лучшими в создании патриотического медиаконтента на прошедших состязаниях стала команда «МЕДИА-Ю» отряда «Молодая гвардия» имени генерал-лейтенанта Б. А. Феофанова МБОУ СОШ № 3 из Мытищ.
1 августа стартовало одно из важнейших ежегодных мероприятий ВВПОД «ЮНАРМИЯ» — Всероссийские юнармейские военно-спортивные игры. На территории 15 субъектов Российской Федерации при поддержке Министерства обороны РФ прошли 23 игры, в которых приняли участие свыше 14 тысяч человек. Московская область стала одной из площадок проведения мероприятия — здесь подмосковным отделением движения были организованы 4 состязания: «Юный спасатель» в Сергиевом Посаде, «Юный страж порядка» в Алабино, «Юный снайпер» в Домодедове и «Юный инспектор» в Подольске. Подмосковье представляли 12 юнармейских отрядов.
— отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.,
«Мы всегда рады принимать на территории Московской области крупные федеральные мероприятия. В этот раз к нам в гости приехали юнармейцы из Москвы, Твери, Калуги и Санкт-Петербурга. Для ребят были организованы интересные состязания: марш-броски с непростыми препятствиями, испытания по различным видам подготовки вооруженных сил Российской Федерации, нормативы по альпинизму и имитационной стрельбе из автомата Калашникова, проверка знаний на воинские звания и многое-многое другое. А на всех этапах их сопровождала команда юнкоров из Мытищ „МЕДИА-Ю“, которая за свою креативность и профессионализм были отмечена Главным штабом Юнармии. Здорово, что наши подмосковные юнармейцы показывают высокие результаты не только в отработке прикладных навыков, но и в сфере медиа и творчества»,
— отметил начальник штаба Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Московской области Евгений Лукошников.,
«Ребята проделали большую работу. Это было тяжело просто физически, так как игры проходили в абсолютно разных и удаленных уголках Подмосковья. Тем не менее, наши юнкоры все смогли и успели. Я уверен, эта победа даст новый импульс развитию юнкоровского движения Юнармии Московской области»,
Всего на конкурс поступило более 100 заявок из 22 регионов. По условиям участники должны были проявить свои творческие способности на этапах Всероссийских военно-спортивных юнармейских игр. Юнкоры брали интервью, писали статьи, релизы, составляли сценарии для видеороликов, снимали репортажи, фотографировали.
— отметила Екатерина Королева.,
«Победа нам далась нелегко — каждый репортаж нужно было оперативно продумать до мелочей, написать текст, придумать вопросы. И это, конечно, только командная работа. Пока наш оператор Саша трудился над монтажом после съемок, Даша и Вова вместе писали посты в соцсети и подбирали к ним фотографии, а Бегим тем временем писала пост-релизы после каждого репортажа. Наша победа — это толчок двигаться дальше. Мы — Медиа-Ю»,
— сказал юнармеец Александр Карсунцев.,
«Мы очень старались, работали на износ. Съемки были самой тяжелой частью работы. Много где не успевали, а потом опять снимали, снимали и снимали. Монтаж был самой творческой и долгой частью. Каждый день я работал часов до 2-4 ночи, чтобы довести картинку до идеала. Но наши старания оправдали себя, и мы победили!»,
Заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин встретился с конкурсантами в Информационном центре Московской области, где в настоящее время работают над внедрением искусственного интелекта.
В этом году конкурс "Лидеры России" проходит в 5-й раз, впервые на нем организован региональный этап — участники выполняют в командах задания, поставленные губернаторами. Кейс от Андрея Воробьева: как использовать искусственный интеллект для эффективной коммуникации с жителями, бизнесом и НКО.
От Подмосковья в «Лидерах России» участвует 191 человек, это более 20 команд. Свой проект представила одна из них.
— сказал Вячеслав Духин.,
«Инфоцентр — это такая точка инноваций, мы запустили её в текущем году. Здесь представлены решения по работе с информацией, в том числе содержащие в себе элементы искусственного интеллекта. Над этим мы активно сейчас работаем. Мы предложили вам поработать над задачей, которая для нас в Московской области одна из приоритетных — коммуникация с людьми",
По его словам, уже налажена целая система, но всегда есть к чему стремиться, тем более в век динамично развивающихся технологий.
- добавил зампред правительства МО.,
"Каждый человек должен быть услышан, каждому из них мы должны ответить на то, что его беспокоит, дать решение. Учитывая масштабы нашего региона, это задача архисложная — ежедневно через разные источники мы получаем порядка 5 тысяч обращений. Но просто отреагировать на них — это одно, а дать ответ, который удовлетворит человека — это совершенно другое качество диалога»,
«Лидеры России» рассказали, что при подготовке проекта они проанализировали опыт внедрения ИИ в работу с обращениями жителей в 20 регионах России и 10 странах. Кроме того, самостоятельно провели опрос жителей.
Решение команды — создать автоматизированную информационную систему, которая будет представлять собой комплекс из более 25 сервисов по обработке обращений. В частности, предлагается внедрить коробочную языковую модель, а также модели классификации текстов и кластеризации признаков. По их мнению, применяемый здесь искусственный интеллект сможет снизить трудозатраты в 3-5 раз и сократить время обработки обращений на 30%.
Как рассказал участник команды, руководитель проектного офиса АО „Атомэнергопром“ Дмитрий Продон, проект получил высокую оценку, поэтому команда надеется на дальнейшее сотрудничество с правительством Московской области.
— отметил участник конкурса.,
«Когда мы получили задание, то очень быстро собрались и, не теряя времени, приступили к основной проектной деятельности. Главное для любого проекта — это определение, кто его будет делать, как и для чего. У нас сложилась уникальная команда. Больше половины людей — это лидеры цифровой трансформации в России. Многие из них руководят соответствующими блоками в своих организациях»,
В этой команде 10 человек. Среди них также представители Сбербанка, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института точной механики и вычислительной техники, научно-исследовательского предприятия, Школы «Тропарёво».
— сказал руководитель направления в ПАО «Сбербанк» Александр Сергеев.,
«Я работаю в Сбербанке, в секторе ИТ. В „Лидерах России“ участвую второй раз. На первом конкурсе познакомился со многими интересными ребятами, мы создали команду, прошли вместе 8 хакатонов, в которых одержали 6 побед. Сейчас в свободное время мы делаем разные IT-продукты. В рамках нынешнего конкурса этот опыт был очень полезен при решении кейса»,
Все представленные на конкурсе проекты после экспертной оценки будут переданы губернатору Андрею Воробьеву. Лучшие из них смогут найти практическое применение.
Информационный центр Московской области создан в начале 2023-го. Он координирует работу пресс-служб региональных ведомств, администраций округов, областных и муниципальных средств массовой информации. Сюда также стекается вся информация из соцмедиа. Ни один вопрос не остается без внимания, каждому присваивается статус: решен, еще в работе и проинформированы ли об этом жители.
Сотрудники Инфоцентра создают новости, загружают их в уникальную подмосковную систему «Терминал» и распространяют по редакциям. Эту работу можно усовершенствовать при помощи искусственного интеллекта — например, нейросеть будет создавать оригинальные варианты текстов для различных сайтов и пабликов.
«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс проводится по инициативе Владимира Путина с 2017 года. За это время на него подано свыше миллиона заявок из 150 стран.
Утвержден график приема граждан в приемной правительства Московской области на сентябрь 2023 года.
В первую рабочую неделю сентября проведут прием:
Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Ирина Доркина проведет прием граждан 4 сентября с 10:00.
Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе проведет прием граждан 5 сентября с 15:00.
Министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко проведет прием граждан 6 сентября с 10:00.
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов проведет прием граждан 6 сентября с 15:00.
Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин проведет прием граждан 7 сентября с 10:00.
Руководитель Главного управления содержания территорий Московской области Светлана Аипова проведет прием граждан 7 сентября с 10:00.
Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов проведет прием граждан 7 сентября с 15:00.
Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева проведет прием граждан 8 сентября с 10:00.
Министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина проведет прием граждан 8 сентября с 15:00.
Приемная расположена в Красногорске по адресу: бульвар Строителей, дом 4, строение 1, бизнес-центр «Кубик», секция «В». Информация о предварительной записи на личный приём к членам Правительства и руководителям центральных исполнительных органов государственной власти Московской области: +7 498 602-31-13 (многоканальный)
В Балашихе на площади перед ледовым дворцом «Арена им. Ю. Е. Ляпкина» состоялась церемония награждения команд городских округов Подмосковья, которым удалось одержать победу в соревнованиях по 14 видам спорта в рамках Кубка Губернатора Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта региона.
Представители городских округов получили заветные трофеи на торжественной церемонии из рук министра физической культуры и спорта Московской области Дмитрия Абаренова.
— сказал Дмитрий Абаренов,
«Сегодня мы вручаем кубки победителям Кубка Губернатора в отдельных видах спорта. Мы постарались привлечь не только профессионалов, но и любителей, сделать дополнительные старты для всех спортсменов. Этим Кубком мы хотели объединить всю Московскую область и показать реальные результаты в спорте каждого муниципального образования. Как говорит наш Губернатор, „счёт на табло“. Очень приятно, что так много команд приняли участие, это очень важно»,
Как отмечается, в Балашихе 2 сентября в рамках программы финала Кубка Губернатора прошли итоговые соревнования ещё по шести видам спорта: боксу, баскетболу 3×3, дзюдо, самбо, смешанным единоборствам ММА и настольному теннису, а победитель Кубка Губернатора по шахматам определится 3 сентября.
Церемония награждения победителей в отдельных видах спорта и финальные соревнования Кубка Губернатора состоялась в Балашихе в торжественной обстановке праздника Дня города.
Победители Кубка Губернатора Московской области:
Велосипедный спорт — г. о. Коломна;
Волейбол — г. о. Подольск;
Гандбол — г. о. Егорьевск;
Спортивная гимнастика — г. о. Люберцы;
Тяжёлая атлетика — Богородский г. о.;
Художественная гимнастика — г. о. Чехов;
Футбол — г. о. Истра;
Джиу-джитсу — Наро-Фоминский г. о.;
Лёгкая атлетика — г. о. Подольск;
Плавание — г. о. Пушкинский;
Спортивная борьба — Раменский г. о.;
Спорт ОВЗ (спорт глухих, спорт слепых) — г. о. Электросталь
Спорт ОВЗ (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) — г. о. Королёв;
Спорт ОВЗ (спорт лиц с поражениями ОДА) — г. о. Балашиха.
***
Всего в программу Кубка Губернатора Московской области вошли соревнования по 23 видам спорта, в том числе 4 — среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В турнирах принимали участие как профессионалы, так и любители. Возраст спортсменов — от 7 лет. К участию в соревнованиях допускались учащиеся спортивных школ, клубов, физкультурно-спортивных организаций, секций плавания, фитнес-центров Подмосковья, которые зарегистрированы в Московской области.
Масштабное спортивное событие было организовано и проводилось при поддержке правительства Московской области и федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».
До начала дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Подмосковье осталось 7 дней, напомнил депутат Мособлдумы Олег Рожнов.
ДЭГ на выборах в Подмосковье пройдет в те же сроки, что и очное голосование на избирательных участках — с 8 по 10 сентября. Чтобы оформить свой голос на выборах электронно, необходимо предварительно в соответствующем разделе на портале «Госуслуги» подать заявку на дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Сделать это можно до 4 сентября.
— сказал депутат.,
«На голосование уже зарегистрировались более 377 тысяч человек. Это больше, чем в любом другом регионе России, где осенью пройдут выборы. Процедура полностью безопасна и обмен данными происходит в зашифрованном виде, поэтому тайна голосования, которая гарантирована нам Конституцией Российской Федерации выполняется в полном объеме»,
Он добавил, что избиратель, получивший доступ к дистанционному электронному голосованию, не вправе получить бюллетень на избирательном участке. Тому, кто решит голосовать в очном порядке на участке, нужно будет отозвать заявку на ДЭГ в тот же срок — до 4 сентября включительно — и тем же способом — на «Госуслугах» или в территориальной избирательной комиссии.
Для удобства граждан работает цифровой сервис «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума», где можно узнать номер и адрес вашего избирательного участка.
По итогам соревнований в четырех видах спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья определены обладатели Кубка Губернатора Московской области. Ими стали городские округа Балашиха, Королёв и Электросталь, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.
Соревнования проводились среди спортсменов с поражением ОДА (опорно-двигательного аппарата), спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, нарушением слуха и зрения в дисциплинах «настольный теннис» и «плавание», а также «голбол» среди слепых спортсменов.
В соревнованиях среди спортсменов с поражением ОДА призовая тройка выглядит следующим образом — первое место занял городской округ Балашиха, второе у городского округа Королёв, третье у городского округа Серпухов.
В соревнованиях по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями «золото» завоевали представители городского округа Королёв, «серебро» у городского округа Ступино, «бронза» у городского округа Коломна.
В соревнованиях среди глухих спортсменов первыми стали представители городского округа Электросталь, на второй строчке городской округ Химки, и замкнул призовую тройку городской округ Королёв.
В соревнованиях среди слепых спортсменов золотые медали у спортсменов из городского округа Электросталь, «серебро» у городского округа Королёв, «бронза» у городского округа Серпухов.
Турниры прошли 26 августа в городском округе Щёлково и 30 августа в городском округе Королёв.
В программу «Кубка Губернатора Московской области» вошли соревнования по 23 видам спорта, в том числе 4 — для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Финальные соревнования пройдут 2 и 3 сентября.
В состязаниях принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители. Возраст атлетов — от 7 лет. К участию в соревнованиях допускаются учащиеся спортивных школ, клубов, физкультурно-спортивных организаций, секций плавания, фитнес-центров Подмосковья, которые зарегистрированы в Московской области.
Масштабное спортивное событие организовано и проводится при поддержке Правительства Московской области и федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».