:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzFfUXlmNmJqNC5qcGc.webp)
Ситуационный центр штаба общественного наблюдения за голосованием заработал в Подмосковье
31 августа в г. Одинцово открылся Ситуационный центр штаба общественного наблюдения за ЕДГ-2023, рассказали в Министерстве информационных и социальных коммуникаций Московской области.
Как отмечается, участие в мероприятии приняли члены Штаба общественного наблюдения за выборами Общественной палаты Московской области, представители ведущих институтов гражданского общества региона.
В Ситуационном центре для удобства наблюдателей и представителей СМИ организованы пресс и медиацентры. В помещении для видеонаблюдения смонтирована видеостена и установлены стационарные компьютеры, на которых реализована возможность подключения к видеокамерам на избирательных участках региона. Они предназначены для работы группы видеоконтроля. Также в медиацентре будет работать информационная группа, которая будет заниматься поиском сигналов о возможных нарушениях в сети Интернет и социальных сетях.
В открытии Центра приняла участие Председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич:
Уполномоченный по правам человека Московской области Ирина Фаевская отметила важность роли наблюдателей в ходе выборного процесса:
Первый заместитель председателя ОПМО Татьяна Дмитриева, проводя экскурсию по Ситуационному центру Штаба, обратила внимание на недопустимость перекрытия обзора видеокамер на избирательных участках посторонними предметами. Татьяна Дмитриева также отметила, что в Центре будут строго отслеживаться внезапные отключения камер на участках.
Штабом общественного наблюдения 30 августа завершена кампания по обучению независимых общественных наблюдателей. Заключительный семинар состоялся в Одинцово на базе МГИМО.
Выборы проходят в России с 8 по 10 сентября. Ситуационный центр Штаба общественного наблюдения начнёт свою работу 1 сентября вместе с началом голосования на территории новых регионов России. В Московской области временно находятся жители этих регионов, которым будет предоставлена возможность голосования за соответствующих кандидатов, прошедших регистрацию на этих территориях. Участие в работе Штаба каждый день будут принимать его члены и руководители рабочих групп.
С 8 по 10 сентября Штаб по общественному наблюдению за выборами будет работать круглосуточно. Также будет организована работа «горячей линии» для обращения граждан по вопросам относительно избирательного процесса и оперативной фиксации сигналов о возможных его нарушениях. Номер телефона горячей линии: +7 499 550-60-89.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtNDItMzguanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KWUc5cmVhTG1NOWx5YVh5bVB2aEFJNzRkOFRkVnVhQ2VJR0xQWmU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Qd0U2Y0VoMUNtRTJIZGY3U1JhNzNMSXRpM0xKeWZIRXEwQ3FvUXdTLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzE0LzBjNmE1NDI3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2tvdDAyNDQzLTEuanBn.webp)