Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» приглашает 16 декабря в Историческую гостиную на встречу «Даль свободного романа»: А. С. Пушкин — автор в его «в высшей степени народном произведении». Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.
В субботу, 16 декабря, в Исторической гостиной музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» пройдет заключительная лекция, посвященная бессмертному роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Научный сотрудник Государственного Исторического музея Екатерина Юрьевна Емельянова раскроет интересные факты произведения, которому в этом году исполнилось 200 лет, и познакомит участников встречи с самым интересным и значительным героем романа — его автором, Александром Сергеевичем Пушкиным. Именно он ведет на страницах собственного произведения постоянный диалог с читателем, делится своими мыслями, чувствами по всевозможным вопросам. И это не только рассказ о времени и о себе, это его послание потомкам, которое мы постараемся расшифровать и в очередной раз убедиться в том, каким глубоким познанием жизни он обладал одновременно и современным, и новым.
12+
Стоимость — 300 рублей.
Начало в 14:00.
Адрес: Московская область, г. о. Чехов, ул. Пушкина, д. 10.
Как напомнили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» — памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII–XIX веков федерального значения. Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. Хотя музей еще очень молод, он уже располагает интересной экспозицией, посвященной хозяевам и гостям усадьбы, их быту, досугу, их вкладу в историю и культуру России. Музей расположен в одном из прекрасных уголков Подмосковья, в черте города Чехова, на территории старинного усадебного парка, раскинувшегося вдоль правого берега реки Лопасни. Эта земля тесно связана с именами потомков А. С. Пушкина, которые были здесь частыми и желанными гостями на протяжении многих десятилетий. При музее работает Детский музейный центр историко-краеведческого направления; на антресольном и мансардном этажах формируется образовательный центр с библиотекой и выставочными залами. В музее организуются тематические выставки, балы и творческие вечера, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта.
Программу выходного дня «Руки, ноги, голова… сделал я снеговика» по субботам проводит музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» для маленьких жителей и гостей городского округа Чехов, рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Детей ждет увлекательная интерактивная программа с танцами, квестами и игрой в снежки, а также мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Снеговичок».
6+
Даты мероприятий: 6 и 23 декабря.
Начало в 12:00.
Вход свободный.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (499) 941-03-13, 8 (905) 781-29-10.
В Минкультуры напомнили, что музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» неразрывно связан с великим русским писателем, где писатель прожил с 1892 по 1899 год. За это время им были созданы многие литературные шедевры. Музей в Мелихове был организован 14 марта 1940 года решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов трудящихся. На сегодняшний день коллекция музея, состоит из тридцати тысяч предметов и включает автографы А. П. Чехова и его родных, подлинные фотографии, мемориальные вещи. Музей хранит коллекцию «редкая книга», куда входят и книги с автографами писателя. Изобразительный фонд музея представляет собой великолепное собрание живописи и графики. Кроме того, музей ведет большую научно-просветительскую работу. Особенной популярностью в театральном мире пользуется Международный фестиваль «Мелиховская весна», который ежегодно проходит в музее-заповеднике. Там также открыт Детский музейный центр, который предлагает комплекс разнообразных форм работы с детьми.
В Музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» организуют новогоднюю программу
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» приглашает на новогоднюю программу «Ёлка в Мелихове. Петя и тайна волшебных часов» (6+). Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Как отмечается, в этой доброй и поучительной истории дети и взрослые не просто встретятся с настоящим новогодним чудом, но сами станут его творцами.
— рассказали организаторы.,
«Начнется программа спектаклем Мелиховского театра — трогательной волшебной историей о том, как важно беречь время и не терять его понапрасну, ведь потерять время легко, а повернуть его вспять можно только в сказке. Чтобы не пропустить праздник, не состариться раньше времени, ничего не прозевать, не огорчаться самим и не огорчать близких, ребята изготовят волшебный талисман, который долгие годы сможет украшать семейную новогоднюю елку»,
Кульминацией праздника станет встреча с Дедом Морозом и сладкие подарки.
Премьеру спектакля «Королева Алиса» по мотивам сказки Кэрролла показали в Чехове
В чеховском городском театре прошла премьера детского спектакля «Королева Алиса». Это, по определению режиссёра Андрея Дроздова, «музыкальное сновидение» о мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».
Девочка Алиса очень одинока, мама много работает, а за ней смотрит строгая гувернантка. Режиссер погружает Алису в сон, в котором происходит волшебство. Героиня справляется со всеми своими переживаниями и в конце понимает, как всё-таки нелегко быть взрослой.
Специально для своего спектакля чеховский режиссёр Андрей Дроздов написал музыку. Также были придуманы и декорации — зеркальные панели.
Loading...
— рассказал режиссер Андрей Дроздов.,
«Мы долго думали, как нам сделать переход от Алисы, когда она бодрствует и играет в шахматы — как попасть в сон. У нас кулис нет. Мы создали иммерсивный вариант спектакля. В одном помещении мы сделали выгородку, Алиса там играет в шахматы и там засыпает. И два короля приводят ее на сцену вместе со зрителями на сцену. Это уже сон, это уже Зазеркалье»,
Чтобы фантазия ожила, важны выразительные костюмы. Эта часть постановки определенно удалась коллективу театра.
— добавила директор Светлана Кузнецова.,
«На подготовительном этапе костюмы рисовала художница Мария Кретова. А финальный вариант создавался непосредственно в театре нашим костюмером Людмилой Поваляевой»,
Актёр Сергей Уст играет сразу несколько ролей — Короля, Комара, Тру-ля-ля.
Loading...
— рассказал Сергей Уст.,
«По большому счету все эти персонажи — это воображение, воображение девочки. Интерес в этом и был — сыграть непонятно что, сыграть воображение мечтающей девочки, воображение девочки, которая одинока. Роль чем сложнее — тем интереснее, тем больше в нее погружаешься. Это фантазия. Я свободен. Я должен довести роль до финальной точки — до этапа взросления Алисы. Я должен был пройти через все этапы страха, когда страшно — но интересно. Это когда сквозь страх идешь к своей мечте — стать Королевой»,
Театр ежегодно выпускает 4 премьеры — 2 детских спектакля и 2 взрослых, а также один новогодний. Следующей премьерой будет спектакль «Новый год в Простоквашино» (0+).
Актер из «Слова пацана» считает, что всех главных персонажей посадят или убьют
Нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» ждет драматичное окончание, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
К такому выводу пришел исполнитель второстепенной роли Кирилл Светличный.
— рассказал актер.,
«По моему мнению, завершение сериала будет следующим: каждый участник группировки понесет свое наказание — кого-то посадят, кого-то убьют»,
Он с теплотой вспоминает съемки, в особенности сцену большой драки в клубе, в которой не обошлось без каскадеров.
— добавил Светличный.,
«Сниматься в самом топовом проекте года было одно удовольствие. Помню прекрасный момент, когда только приехал на съемочную площадку, у нас в клубе были сложные сцены танцев и драки различных группировок. По сюжету в тот момент Вова Адидас в военной форме возвращается со службы и решает отдохнуть в клубе. Мы испытали определенные сложности при постановке, но это было увлекательно»,
Повышение качества проектов и культурный потенциал городов обсудили на Форуме проектировщиков
В Центральном доме архитектора прошел VII Форум проектировщиков Московской области с участием главного архитектора Подмосковья Александры Кузьминой, министра культуры и туризма Василия Кузнецова, региональной Ассоциации проектировщиков, архитекторов и экспертов. Традиционное мероприятие Мособлархитектуры собрало в этом году порядка 350 человек.
— отметила в своем выступлении главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. ,
«На Форуме мы в первую очередь делаем упор на образовательную составляющую. Поэтому первую часть мы посвятили практическим вопросам и разбору ошибок при разработке градостроительных концепций, подготовке мастер-планов и разработке проектов межевания и проектов планировки территории для СНТ. Эта комплексная работа дает возможность проектировщикам и застройщикам на старте избежать ошибок, оценить все риски и ресурсы, которые понадобятся в отношении проекта, и, в результате, помогает нам повышать качество и уровень проектов, реализуемых в регионе»,
Важность ранней смысловой стадии проработки любого проекта подчеркнул в своем выступлении и министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов. Его выступление было посвящено раскрытию потенциала подмосковных городов через культурно-просветительскую функцию и создание новых точек притяжения.
— рассказал Василий Кузнецов.,
«В этом году мы приступили к реализации стратегии развития культурного-туристического комплекса Московской области. Она основана на раскрытии потенциала объектов и целых территорий через культурные коды. Мы провели большую аналитическую работу и предложили карту культурных кодов с разбивкой по значению (от регионального до международного) для каждого нашего городского округа и попутно определили несколько приоритетных локаций, которые уже сейчас активно проводят такую работу с внедрением кодов. Так, в Зарайске мы одновременно поднимаем и разрабатываем сразу несколько смысловых слоев, связанных с фигурой и творчеством великого Достоевского, со скульптором Анной Голубкиной, имя которой знают во всем мире, нельзя обойти вниманием и аутентичное архитектурное-историческое наследие этого провинциального города. Все это стало основой для новых решений, для фестиваля современного искусства, который мы недавно провели, для будущей работы с инвесторами. Мы задаем некую идеологию, а архитектура — это язык этой идеологии. Одно без другого не может существовать. Важно работать как над обликом городов или отдельных пространств, так и над тем, чем мы их будем наполнять, какую событийную повестку мы будем в них развивать»,
Известный архитектор Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44» представил на Форуме проект Центра промышленного прогресса в Выксе — этот небольшой город в Нижегородской области стал известен благодаря многотысячному фестивалю современной культуры. Здесь расположен один из старейших в России металлургических заводов, на территории которого сохранились уникальные постройки великого инженера Владимира Шухова — в том числе цех с первыми в мире парусообразными стальными сетчатыми оболочками и одна из первых в мире гиперболоидных башен. Под руководством Никиты Явейна в Выксе спроектированы новые музейно-выставочные пространства: материалом трех «храмов металла» станут металлические трубы и прокатные листы, которые производит сам завод.
Также в рамках форума издание «Проект Россия» представило исследование «Московская область. От точечной застройки к комплексному полицентричному развитию», задачей которого стало выявление характерных особенностей архитектурно-градостроительной политики Подмосковья, трендов и эффектов.
Подмосковье первым из российских регионов начало работать с механизмами КРТ и закрепило мастер-план как обязательный этап для проектов комплексного развития территорий, в том числе для бывших промышленных зон. Также в Московской области реализуются первые кластеры ИЖС, полностью обеспеченные социальной инфраструктурой. Это уникальное явление, аналогов которому нет в других субъектах РФ, новый формат загородной жизни, сочетающий преимущества низкоплотной жилой застройки в природном окружении, обеспеченной объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, рабочими местами, благоустроенными общественными территориями.
Также эксперты отметили уникальный опыт региона в области цифровизации градостроительной деятельности, подчеркнули актуальность коллаборации Мособлархитектуры с экспертным сообществом.
Форум проектировщиков прошел 8 декабря в Центральном доме архитектора. Это ежегодное мероприятие, проводимое Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с АПМО для проектных организаций, архитекторов и градостроителей, работающих в регионе.